Общероссийская акция протеста против роста цен на бензин пройдет 24 мая

news-2sObd52fDK
Несанкционированная акция протеста против высоких цен на бензин пройдет 24 мая более чем в 40 городах России, в том числе в Москве, Петербурге, Самаре, Челябинске, Екатеринбурге. Ее организует Общественная организация автомобилистов "Свобода выбора". Название акции – "Марш пустых канистр по убитым дорогам". Основные лозунги – "Топливо стране по народной цене" и "Все бензоналоги – в мосты и дороги".

Протест пройдет в форме автопробега колонн с наклеенными на стекла лозунгами, оранжевыми ленточками и включенной "аварийкой".



Стоимость топлива в России быстро растет – и не только из-за высоких цен на нефть. Российское законодательство далеко от совершенства – считают организаторы акции. Участники намерены узнать у руководства страны, почему цена на топливо в России растет быстрыми темпами, подгоняя и без того растущую инфляцию, а также почему финансирование дорог находится на уровне кризисных 1990-х годов.



Организаторы уверены, что результаты "Марша" обязательно будут, ведь общественный резонанс должен сделать свое дело. Однако Пермь пока в списке участников не значится.



Отметим, что в отличие от России другие нефтедобывающие страны, экспортируя нефть по высоким картельным ценам, применяют на своих территориях совсем другую ценовую политику. Например, цены на бензин в Саудовской Аравии, Катаре и Кувейте в 6-7 раз, а в Туркменистане и Венесуэле – почти в 30 раз ниже, чем в России.



По данным немецкого издания GZT, десятку стран с самым дешевым топливом возглавляет Туркменистан, где литр бензина стоит $0,02. Далее идут Венесуэла ($0,03), Иран ($0,09), Ливия ($0,13), Саудовская Аравия ($0,16), Катар ($0,19), Бахрейн ($0,21), Кувейт ($0,22), Египет ($0,3), Йемен ($0,3).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика