Один из руководителей CAIR подал в отставку

news-1YSTjOBDgE
Один из руководителей Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Парвез Ахмед ушел со своего поста, сославшись на неспособность организации стать более эффективной и позитивной в деле отстаивания гражданских прав мусульман.

По его мнению, CAIR – самая известная в стране мусульманская правозащитная организация, которую он возглавлял с 2005 года в должности председателя правления, должна больше привлекать молодых, менее религиозных мусульман и проходить регулярное обновление руководящего состава для притока свежих идей, о чем он сказал в интервью изданию Times-Union.



В целом эти идеи нашли поддержку у правления организации и ее лидеров, однако, как выразился Ахмад, "консервативная ментальность" некоторых лидеров не позволила реализовать элементы этого стратегического плана.



Вдобавок "я немного утомился добиваться с большим трудом" большей открытости и прозрачности организации, отметил он.



Правление совета отказалось комментировать слова Ахмеда, поблагодарив бывшего главу за его вклад, и признав, что разница во взглядах существует, сообщает Jackson Ville.



"В конечном счете, представления большинства заинтересованных лиц о том, какого рода изменения и направления развития должны иметь место, отличались от представлений доктора Ахмеда", – говорится в электронном письме правления.



Один из критиков организации считает, что Ахмед упустил отличную возможность для ее преобразования.



Совет был единственной мусульманской организацией Соединенных Штатов, которая находилась на подъеме в то время, когда к руководству в ней пришел Ахмед, заявил Муктедар Хан, директор центра исламских исследований при Университете Делавэра.



Но CAIR продолжал вмешиваться во внешнеполитические вопросы, такие как защита прав иностранцев, содержащихся в Гуантанамо, отошел от своей миссии – защищать права американских мусульман, отметил он.



"У него была возможность выйти на новый уровень, но он не смог сделать этого", – считает Хан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика