Одна минута для Эрдогана

Тайип Эрдоган пообещал откликнуться на послание народа

Тайип Эрдоган пообещал откликнуться на послание народа

Теги:



0
30 Марта 2009г. (03 Раби ас-сани)
Тайип Эрдоган выбрал слишком нервный стиль в ходе избирательной кампании, объяснил потерю голосов происламской Партии справедливости и развития на выборах редактор газеты "Миллиет". "Я думаю, что премьер-министру необходимо оценить свой стиль ведения политики после этих выборов", – сказал журналист. Это был явный намек и на события в Давосе, и в целом на жесткий и прямолинейный характер истового мусульманина Эрдогана.

Турецкий премьер и сам разочарован нынешними результатами парламентских выборов. В прошлую кампанию 2007 года его партия взяла 47 процентов избирателей. Сегодня, по предварительным данным, за ПСР проголосовало 39,1 процентов избирателей. На втором месте – ведущая оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) с 22,8 процентами голосов. С 2002 года только две эти крупные партии конкурируют на политической арене. ПСР является ведущей по всем опросам и увеличивает свои голоса в течение последних трех кампаний. Но, как утверждают наблюдатели, НРП удалось в этот раз обуздать эту тенденцию благодаря репутации своих кандидатов во многих городах. К тому же влияние мирового финансового кризиса, увеличение количества безработных не могли не повлиять на снижение популярности правящей партии.



Однако обратимся собственно к стилю публичной политики в нынешней Турции, чей политический феномен заключается в победе, как выразился вчера сам Эрдоган, "воли народа", в отличие от соседних стран с преимущественно мусульманским населением, где правят короли и эмиры по наследию. "Выборы послужили усилению демократии. Независимо от окончательных результатов, независимо от того, какая партия окажется впереди, победу одержала воля народа и турецкая политика", – сказал Эрдоган. Премьер, который ранее любил повторять, что "демократия лишь средство, а не цель", в последние годы демонстрирует миру, что исламизация политики ни в коем случае не идет вразрез со свободами граждан. Скорее наоборот.



Именно с приходом его партии во власть Турция начала дрейфовать от светского Запада к религиозному Востоку. По опросу Босфорского университета, число жителей страны, которые считают себя в первую очередь приверженцами ислама, а не жителями Турции, возросло за 7 лет с 36% до 45%.



И именно позицию правительства исламиста сегодня защищает Европарламент. Например, критике европейского органа была подвергнута инициатива турецкой Генпрокуратуры о роспуске партии Эрдогана в связи с подготовкой ПСР пакета конституционных поправок. "Несмотря на принятие большинством в две трети парламента законопроекта о свободе ношения в вузах мусульманского платка, он на практике не выполняется. В мире нет подобных примеров", – возмущались год назад в Европе. Этот законодательный акт, принятый парламентом Эрдогана, оспаривала в Конституционном суде турецкая оппозиция.



В России трудно сегодня представить, чтобы представители, скажем, второй крупнейшей партии страны позволяли себе резкую критику власти. В мусульманской Турции порцией изрядной критики оппозиционная Народно-республиканская партия награждает Эрдогана в тот момент, когда, по следам событий в Давосе, ему рукоплещет весь мир. "Разве не с вами вели переговоры израильские круги накануне операции в Газе?" – пускали в ход запрещенный прием представители НРП во время жарких дискуссий в парламенте (в России парламент, как известно, давно не место для дискуссий). Турецкая пресса выходит с заголовками вроде "Общественность заявляет: одна минута для Эрдогана", также критикуя в передовицах деятельность премьер-министра и его партии.



Турецкий премьер уже откликнулся на этот сарказм. "Мы получили послание от народа и примем необходимые меры", – заявил он. Скорее всего речь идет о перестановках в правительстве.



Искренность обещания Эрдогана не вызывает сомнений. Во-первых, кредит доверия Партии справедливости и развития на этих выборах выдали крупнейшие города Турции – Стамбул и Анкара. Во-вторых, результаты опросов, публикуемых турецкими газетами, свидетельствуют о том, что вступление в ЕС сегодня поддерживают менее трети жителей – в 2004 году их было в два раза больше. Это тоже результат политического стиля Эрдогана, которому приходилось преодолевать более трудные моменты, к примеру, снизить влияние военной политической группировки и увеличить духовный фактор в общественной и политической жизни страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика