Одна таблетка от пяти болезней

Ребенку дают лекарство для предотвращения слепоты

Ребенку дают лекарство для предотвращения слепоты

Теги:



0
03 Октября 2008г. (02 Шавваль)
Эти заболевания распространяются в основном паразитами и ведут к слепоте, нарушениям работы печени, физическим уродствам. Но их можно лечить, и цена исцеления – чуть больше одного фунта стерлингов на человека.

В этом году программой бесплатного распространения лекарств охвачены уже 20 миллионов жителей Западной Африки. Правда, до жителей труднодоступных районов чудо-таблетки до сих пор не доходили, но ситуация изменилась после того, как фармацевтические компании пожертвовали на благое дело медикаменты на полмиллиарда фунтов.



Новое лекарство совершенно безвредно, к его распространению, после двухдневного обучающего курса, можно привлекать всех желающих, от местных крестьян до учителей. Пациентам не нужен доктор, они просто принимают по одной таблетке в год в течение пяти лет, и болезнь отступает.



Что же это за страшные болезни с которыми научились бороться медики?



Бильгарциоз, или шистосомоз, передающийся гельминтами, инфицирующими внутренние органы человека.

Элефантиаз, или слоновая болезнь, инфекционное заболевание, в результате которого раздуваются до невероятных размеров конечности.

Речная слепота, вызываемая живущим в воде паразитом.

Трахома – бактериальная инфекция, которая может привести к потере зрения.

Анкилостомоз и ему подобные заражения почвенными паразитами, останавливающие рост.



Руководитель программы профессор Алан Фенвик из Лондонского имперского колледжа, считает, что скоро эти болезни станут достоянием истории.



«Они представляют такую же опасность для здоровья, как и ВИЧ, малярия, туберкулез, на лечение которых нужны тысячи долларов. А их можно вылечить за 25 пенсов на человека в год», – рассказал он телеканалу SkyNews. – Это, вероятно, самая дешевая программа здравоохранения.



Вместе взятые, эти болезни составляют четверть общего количества заболеваний в Африке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика