Около пяти тысяч жителей Чечни числятся похищенными и пропавшими без вести - омбудсмен

Нурди Нухажиев: 1873 уголовных дела, возбужденных по фактам похищения людей в Чечне, остаются нераскрытыми

Нурди Нухажиев: 1873 уголовных дела, возбужденных по фактам похищения людей в Чечне, остаются нераскрытыми

Теги:




0
23 Мая 2008г. (17 Джумада аль-уля)
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев вновь подверг резкой критике органы военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Вчерашнее заседание Народного Собрания парламента Чеченской республики было посвящено теме "Нарушение конституционных прав жителей республики военнослужащими ОГВ (С)". На заседании Нухажиев отметил, что "судьба тысяч людей, жителей республики, насильственно увезенных и пропавших без вести, остается неизвестной в связи с тем, что органы военной прокуратуры отказывались принимать заявления о похищениях военнослужащими федеральных сил мирных граждан, требуя от только начинающих формироваться в экстремальных условиях органов гражданской прокуратуры установления и задержания военнослужащих, причастных к похищениям людей, что в тех условиях было практически невозможно".



"В результате этого 1873 уголовных дела, возбужденных по фактам похищения людей, остаются нераскрытыми и приостановленными за неустановлением лиц, причастных к преступлениям", – приводит слова омбудсмена Чечни Интерфакс.



Он отметил, что "эти уголовные дела находятся в производстве территориальной гражданской прокуратуры; учитывая то, что подозреваемыми в их совершении являются военнослужащие, все эти дела практически обречены быть приостановленными по вышеуказанным основаниям".



"Сегодня, по нашим данным, похищенными и пропавшими без вести числятся около пяти тысяч жителей республики, и эти данные не окончательные", – подчеркнул Нухажиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика