Ольмерт обещает "до последнего" вести мирные переговоры с Аббасом

news-eWWTACRUUE
Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт намерен продолжить личное участие в мирном диалоге с Махмудом Аббасом до тех пор, пока он остается на посту главы правительства, сообщил во вторник пресс-секретарь премьера Марк Регев.

Заявление прозвучало по завершении очередной встречи Ольмерта с главой Палестинской администрации и менее чем за сутки до "праймериз" в правящей израильской партии "Кадима", которой предстоит в среду выбрать преемника Ольмерта на посту главы кабинета и партийного лидера.



"Подобные встречи (с Аббасом) продолжатся, пока Ольмерт остается премьер-министром Израиля, а он останется им до тех пор, пока не будет приведено к присяге новое правительство", – сказал Регев, развеяв слухи о намерении Ольмерта сложить полномочия премьера сразу после внутрипартийных выборов.



Победитель "праймериз", фаворитами которых считаются глава МИД Ципи Ливни и министр транспорта Шауль Мофаз, не сможет автоматически унаследовать премьерское кресло – ему предстоит добиваться поддержки парламентского большинства и заново сколачивать правящую коалицию, которая, судя по всему, сохранит нынешнюю лево-центристскую ориентацию, сообщает РИА Новости.



Процесс политического торга может растянуться на недели и даже месяцы, в течение которых пост премьера, вероятно, останется за Ольмертом. Если его преемнику не удастся получить большинство в Кнессете, может быть принято решение о созыве досрочных всеобщих выборов, в ожидании которых Ольмерт, скорее всего, останется во главе кабинета.



Сам Ольмерт из-за коррупционного скандала в "праймериз" не участвует.



Пресс-секретарь израильского премьера не стал раскрывать содержания очередного раунда мирных переговоров, но сообщил, что следующая встреча Ольмерта и Аббаса состоится после возвращения лидера Палестинской автономии из поездки в США, где 25 сентября тот встретится с президентом Джорджем Бушем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика