Олимпиада в РИУ ждет своих победителей

news-W4XP5SDR2r
27-28 марта 2008 года в стенах казанского Российского исламского университета (РИУ) пройдет 1-ая всероссийская олимпиада среди студентов исламских средних и высших учебных заведений.

Идея проведения подобной олимпиады возникла около года назад, сообщил корреспонденту ИА IslamNews секретарь оргкомитета, преподаватель арабского языка РИУ Оймахмад Маликов. Финансирует этот интересный проект, приуроченный к 10-летию основания вуза, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.



В оргкомитет, возглавляемый ректором университета Рафиком Мухаметшиным, входит 15 человек – проректора, деканы, заведующие кафедрами РИУ. По словам О.Маликова, жюри столь масштабного конкурса будет сформировано позже с учетом пожеланий преподавателей из разных исламских учебных заведений России.



От каждого российского исламского вуза на состязания принимается по одному участнику – студенту дневного отделения. Вопросы к олимпиаде составят методические комиссии при центральном оргкомитете.



В первый день участники олимпиады продемонстрируют знание арабского языка, во второй – ответят на вопросы по исламскому праву, кораническим наукам, жизнеописанию пророка (мир ему) и принципам вероубеждения.



Основной целью олимпиады, по словам Оймахмада Маликова, является "выявление молодых талантов, чтобы в будущем оказывать им необходимую поддержку, стимулировать студентов к личностному и профессиональному развитию, успешной научной деятельности".



В качестве почетных гостей планируется пригласить представителей из аппарата президента РТ, Совета по делам религии, Министерства по делам спорта, туризма и молодежи, Министерства культуры республики, а также городской администрации Казани.



Победителям будут вручены дипломы 1, 2 и 3 степени и ценные призы, остальные участники олимпиады получат памятные подарки, национальные сувениры и учебники по исламу и арабскому языку. .



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика