Олимпийская эстафета в Индии походит на спецоперацию

news-oSccCOdWz8
Олимпийский факел, побывавший накануне в Пакистане, доставлен в Индию. Эстафета в Дели сопровождалась демонстрациями, в ходе которых тысячи манифестантов прошли по городу, протестуя против политики, проводимой Китаем по отношению к оккупированному им Тибету.

Индийские власти приняли все возможные меры безопасности, чтобы не допустить попыток сорвать эстафету. На улицы индийской столицы были выведены 15 тысяч полицейских и военные, сообщает агентство AFP.



Центральный проспект Дели Радж Патх, по которому бегут 70 факелоносцев, огражден на всей протяженности барьерами из стальной сетки и листов кровельного железа. Власти объявили, что во всех правительственных учреждениях, расположенных вдоль проспекта, должны быть закрыты окна и балконные двери, а в офисы нельзя допускать никаких посетителей.



На крышах зданий дежурят спецназовцы, а в воздухе – два вертолета. Временно прекращено движение автотранспорта на прилегающих улицах и работа ближайших станций городского метрополитена.



Как пишет Утро.Ру, жителям Дели и гостям столицы приблизиться к проспекту фактически невозможно. Круг приглашенных на церемонию ограничен 500 известными персонами и несколькими тысячами школьников, прошедших специальный отбор.



Напомним, что церемония передачи Олимпийского огня прошла в Пакистане спокойно. В праздничном забеге, состоявшемся накануне на главном стадионе Пакистана, приняло участие руководство страны, в том числе президент – Первез Мушарраф, а также премьер Юсеф Гилани. Протяженность эстафеты была короткой – чуть более двух километров.



Маршрут эстафеты был изменен пакистанскими властями практически перед стартом забега по соображениям безопасности. Участников эстафеты сопровождали полицейские и представители спецслужб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика