Оппозиция зря надеется на свержение Мурси - экс-глава «Аль-ахрам»

Встреча 54 представителей оппозиции с руководством страны

Встреча 54 представителей оппозиции с руководством страны

Теги:





105
09 Декабря 2012г. (25 Мухаррам)
В субботу по итогам 9-часового заседания с политическими силами страны президент Египта Мухаммед Мурси аннулировал конституционную декларацию, после того как участниками встречи было принято решение оставить без изменения дату референдума по новой конституции.



Напомним, что целью декларации было обеспечение политической и экономической стабильности до принятия новой конституции. Оппозиция назвала документ расширяющим президентские полномочия и спровоцировала беспорядки в стране. В ближайшее время совместно с оппозицией будет разработаны новые поправки к текущему проекту главного документа страны, передает "Аль-Джазира".



Один из участников встречи 54 представителей оппозиции с руководством страны – экс-кандидат в президенты Мухаммед Салим аль-Ава подтвердил, что действие декларации, которая содержала спорные положения, полностью отменено. Она заменена новым аналогичным по статусу документом, который также не может быть оспорен в судебном порядке. Дата конституционного референдума не изменена. Как и было объявлено ранее, он должен пройти 15 декабря 2012 года. Предполагается, что на всенародное голосование будет вынесен документ, в который войдут положения, разработанные конституционной комиссией, а также учтены требования оппозиции.



Отмена или перенос референдума по утверждению новой Конституции Египта было одним из основных требований либерально-радикальной египетской оппозиции, возглавляемой экс-главой МАГАТЭ Мухаммедом Альбарадеи, которая осталась недовольной результатами субботнего заседания. Независимые аналитики утверждают, что Альбарадеи и его союзники получают поддержку из-за рубежа и не намерены успокаиваться.



Экс-министр информации Египта и бывший глава крупнейшего информагентства страны "Аль-Ахрам" Мухаммад Хаикаль выразил сомнения по поводу деятельности оппозиции, отметив, что "анархия и вакханалия на улицах Египта организуются и финансируются извне". "С болью наблюдаю за тем, что происходит в Египте, написал он на своей страничке в Facebook. – Думаю, противники Мурси зря надеются на его свержение. Движение "Братья-мусульмане" и 18 миллионов стоящих за президентом не дадут убрать Мурси, даже если ценой тому будет гражданская война".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muahidun 09 Декабря 2012г.
Ответить

Братья, Аллах нам приказал строить Ислам в первую очередь, очищать свои вероубеждения от ширка и новшеств, а не строить государство любыми противоречущими Исламу средствами. Сколько из пророков которые установили государство? Юсуф, Сулейман, Дауд и Мухаммад, мир им всем. У остальных не было государства. Значит смысл религии не в установлении государства, а в установлении Единобожия и очищения от ширка.

maryam1 09 Декабря 2012г.
Ответить

никто бы не хотел свержения Мурси, если бы он взял источником законодательства Коран и сунну Пророка, и правил на основе шариата...

كوشتي 09 Декабря 2012г.
Ответить

Только при Муаммаре люди юга Ливии обрели человеческие права. За сорок лет его правления население Ливии выросло в три раза. Детская смертность уменьшилась в 9 раз. Продолжительность жизни в стране увеличилась с 51,5 до 74,5 лет. Каддафи принял решение вывести Ливию из мировой банковской системы и его примеру хотели последовать ещё 12 арабских стран. Но теперь всему этому наступит конец… Не доверяйте болтавне подконтрольных СМИ. Расскажите эту информацию своим друзьям… в память о настоящем патриоте и жертве заговора мирового закулисья.

muminka 09 Декабря 2012г.
Ответить

«анархия и вакханалия на улицах Египта организуются и финансируются извне» про президента египта тоже можно сказать, что он ставленник сша, и все его действия контролируются и организуются действиями штатов.

كوشتي 09 Декабря 2012г.
Ответить

Наткнулся сегодня на вот этот список… Правда во всех источниках имя Каддафи написано неправильно.. -(Вот за эти «грехи» убили Кадаффи!) Может это тоже какая провокация.. Итак, за что же убили Каддафи? 1. Придя к власти, он изгнал из страны межд. корпорации. 2. Закрыл военные базы НАТО 3. ВВП на душу населения — 14 192 $. 4. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций. 5. Пособие по безработице — 730 $. 6. Зарплата медсестры — 1 000 $. 7. За каждого новорожденного выплачивается 7...
Читать дальше

menbek 09 Декабря 2012г.
Ответить

проблема некоторых мусульман в том ,что они хотят все и сразу.

kbkz 09 Декабря 2012г.
Ответить

Мурси проявил свой интерес к сотрудничеству с Западом многочисленными переговорами. А когда уже он откровенно начал говорить о преимуществах демократии и капитализма, мусульмане Египта окончательно потеряли терпение и стали выходить на митинги. Но Мурси, как преемник тирана, ответил огнем по своему народу. Где тут исламский правитель? Где защитник уммы? Долго он собирается держать свой народ в страхе? Египтяне не станут размениваться на частичный шариат вперемешку с капитализмом. Они требуют халифат. Пусть Аллах даст его нам!

Muhammad Amin 09 Декабря 2012г.
Ответить

Постепенно шаг за шагом нужно утвердить законы Аллаха в Египте. Хватит в конце концов, разинув рты прислушиваться к кафирам. В Египте очень много авторитетных Алимом,пускай соберут шуру Алимов и пусть они решат на основе Коранна и сунны,что есть благое в дальнейшем для Египта.

pyaniyjosef 09 Декабря 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Абдуллах 09 Декабря 2012г.
Ответить

Пусть Аллах тех, кто строит свои козни против уммы посланника Аллаха накажет и унизит их в судный день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Абдуллах 09 Декабря 2012г.
Ответить

да укрепит его Аллах и наставит на прямой путь и сделает из числа благородных правителей мусульман. Пусть Аллах тех, кто строит свои козни против уммы посланника Аллаха и унизит их в судный день.

muahidun 09 Декабря 2012г.
Ответить


Абдуллах 09 Декабря 2012г.
Ответить