Оправдательный приговор по делу о покушении на Матвиенко оставлен в силе

news-rShjuwptLS
Верховный суд РФ оставил в силе оправдательный приговор по делу о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

Таким образом, протест прокуратуры, в котором она просила отменить оправдательный приговор, а уголовное дело направить на новое рассмотрение, суд отклонил, сообщает РИА Новости.



В представлении прокуратура указала, что один из защитников сообщил коллегии присяжных "заведомо ложные сведения о том, что пакет со взрывустройством был обнаружен на кровати под матрасом, а на самом деле он находился в центре кровати". Таким образом, по мнению стороны обвинения, адвокаты намеренно вводили присяжных в заблуждение.



В свою очередь, защита двух фигурантов уголовного дела просила оставить приговор без изменений, поскольку он обоснованный и законный, а утверждения прокуратуры голословны.



Суд поддержал позицию защитников подсудимых. Адвокаты двух обвиняемых уже заявили о намерении добиваться компенсации за необоснованное уголовное преследование.



Суд Петербурга оправдал 14 апреля этого года на основании вердикта присяжных троих обвиняемых в подготовке покушения на губернатора за отсутствием события преступления.



В середине мая 2007 года ФСБ сообщила, что получила оперативную информацию якобы о подготовке покушения на губернатора Петербурга. Были задержаны три человека, еще двое подозреваемых в причастности к этому делу находятся в розыске.



Подсудимыми по делу проходили Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов. Им предъявили обвинения по статьям "приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля", "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" и "покушение на теракт".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика