Опытные адвокаты защитят чеченских студентов

Кадыров нанял адвокатов на помощь чеченским студентам

Кадыров нанял адвокатов на помощь чеченским студентам

Теги:






0
18 Июня 2012г. (28 Раджаб)
В Москве по просьбе главы Чеченской республики Рамзана Кадырова сформирована рабочая группа из десяти опытных адвокатов, которые будут защищать студентов, задержанных в рамках уголовного дела по факту драки с фанатами "Спартака" у торгового центра "Европейский", а также студентов, задержанных в общежитии академии им.Маймонида.



Перед законом все равны, считает Рамзан Кадыров. Вчера в Москве состоялась встреча полпреда Чечни при Президенте России, депутатов Госдумы, сенаторов, бизнесменов и общественных деятелей со студенческой молодежью.



Депутат Госдумы Адам Делимханов зачитал обращение Рамзана Кадырова, в котором говорится о том, что закон должен одинаково защищать своих граждан, одинаково спрашивать в случае нарушения закона.



"Не имеют право ни СМИ, ни различные фанклубы оказывать давление на полицию, следствие и суд. Дело дошло до того, что следователь боится быть объективным при расследовании дела, постоянный прессинг СМИ заставляет его перестраховываться, пересматривать уже принятые по делу решения в сторону ужесточения. В особенности, если по делу проходит чеченец, дагестанец, кабардинец, то есть кавказец. В этих условиях следователь совершает действия, выходящие за рамки здравого смысла. К примеру, Уголовно-процессуальный закон четко определяет порядок вызова свидетеля на допрос. Закон требует, чтобы гражданину вручили повестку под роспись. Если на неоднократные вызовы свидетель не является, только после этого он может быть подвергнут принудительному приводу. Это требование закона. Рамзан Ахматович обращает внимание именно на это. Только созданным СМИ ажиотажем вокруг рядового случая можно объяснить, что для доставления к следователю свидетелей в учебное заведение направляется усиленный наряд ОМОН", – отмечается в обращении.



После встречи было принято решение нанять десять опытных адвокатов, которым поручить защищать чеченских студентов, ставших фигурантами уголовных дел о драке около столичного торгового центра "Европейский" и нападении на полицейских.



Напомним, что 9 июня в Москве за массовую драку с ОМОНом и невыполнение законных требований полицейских задержано 18 студентов Государственной классической академии имени Маймонида. Студенты попытались помешать полиции доставить на допрос свидетелей драки у торгового центра "Европейский".



По данным очевидцев происшествия, "на рассвете в спальные помещения общежития академии имени Маймонида ворвались омоновцы, на глазах остальных сокурсников в отношении студентов-чеченцев ОМОН совершает действия, выходящие за рамки закона, провоцируя студентов на ответную реакцию", отметил на встрече Адам Делимханов.



5 июня в кафе торгового центра "Европейский" напротив Киевского вокзала Москвы произошла массовая драка со стрельбой и поножовщиной. Отмечается, что конфликт, в котором участвовали уроженцы Северного Кавказа и представители одного из фанатских движений футбольного клуба "Спартак", возник на бытовой почве. Двое москвичей, болельщиков "Спартака" Алексей Усачев и Евгений Павлов в результате драки были госпитализированы.



Еще один участник драки Дихкам Ризванов арестован решением суда по обвинению в покушении на убийство из хулиганских побуждений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика