Ордер на арест Каддафи выдал международный уголовный суд

Лидер ливийской Джамахирии
Ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи, его сына и начальника разведки "за преступления против человечности" выдал Международный уголовный суд, сообщает Газета.ру со ссылкой на американские СМИ.



Сегодня судьями было объявлено, что Каддафи находится в розыске за организацию убийств, задержаний и лишения свободы, совершенных в первые 12 дней восстания ливийцев, требовавших свержения режима Каддафи. Кроме того выданы ордера на арест его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведки Абдуллы аль-Санусси.



В середине мая прокурор Международного суда в Гааге попросил выдать ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи и его сына Саифа аль-Ислама "за преступления против человечности". Он также поставил вопрос об аресте главы разведывательной службы. По мнению прокуратуры, расследование выявило "трех лиц, которые, по всей видимости, несут наибольшую ответственность за преступления против человечества", совершенные начиная с 15 февраля, когда в Ливии началось вооруженное противостояние сил, лояльных Каддафи, и повстанцев.



Массовые демонстрации с требованием отставки Муаммара Каддафи начались в Ливии в феврале и затем переросли в гражданскую войну. Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 года принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства. С тех пор вот НАТО ведет военные действия на территории страны, в результате которых гибнет большое число мирных жителей. Однако командование сил НАТО лишь единожды официально призналось, что в результате воздушных операций гибнут мирные жители.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Jabraeel 27 Июня 2011г.
Ответить

Пускай выдадут ордер на арест Обамы, лицемеры чертовы!

Jabraeel 27 Июня 2011г.
Ответить

Пускай выдадут ордер на арест Обамы, лицемеры чертовы!

Яндекс.Метрика