Осмаев отказался от покушения на Путина, сославшись на пытки

Адам Осмаев отверг выдвинутые против него обвинения в подготовке покушения на президента России

Адам Осмаев отверг выдвинутые против него обвинения в подготовке покушения на президента России

Теги:






0
17 Января 2013г. (05 Раби аль-авваль)
Главный подозреваемый в организации покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев отказался ото всех ранее данных им показаний. Об этом говорится в заявлении самого Осмаева, текст которого журналистам передала его супруга, передает ИА УНИАН.



Такой шаг уроженец Грозного объяснил тем, что давал показания под пытками со стороны сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает "Интерфакс".



По словам Осмаева, оказанием психологического и физического давления сотрудники Службы безопасности Украины добились от него признательных показаний в покушении на президента Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. В частности, мужчину били по голове, надевали на голову пакет и делали инъекции наркотических веществ.



Адам Осмаев был задержан в Одессе в феврале 2012 года. Украинские правоохранители выдвинули против Осмаева ряд обвинений – от подготовки террористического акта до подделки документов. Суд над ним начался в конце декабря прошлого года и продолжится 4 февраля.



По данным следствия, Осмаев был участником экстремистской группы, где кроме него также состояли россиянин Руслан Мадаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Созданную ими в одной из квартир в Одессе конспиративную базу удалось раскрыть после того, как в помещении случайно сработало самодельное взрывное устройство. При взрыве Мадаев погиб, а получивший ранения Пьянзин признался в подготовке покушения на Путина и Кадырова. Своего подельника Пьянзина он назвал главным организатором планировавшегося теракта, заявив, что тот прошел инструктаж в ОАЭ. После экстрадиции в Россию Пьянзин отказался от всех своих показаний.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика