Основатель Facebook: из расчетливого дельца в «герои»

Марк Цукерберг заслужил репутацию сомнительного персонажа у себя на родине, в США

Марк Цукерберг заслужил репутацию сомнительного персонажа у себя на родине, в США

Теги:




1
19 Декабря 2012г. (05 Сафар)
Около 500 миллионов долларов в виде акций безвозмездно передал основатель известной социальной сети Facebook Марк Цукерберг Фонду Кремниевой долины, которая занимается финансированием стартапов по всему миру, передает CNN.



О крупном пожертвовании Цукерберг поспешил сообщить на своей странице в соцсети, отметив, что выделенные средства пойдут на реализацию инновационных проектов в медицине и образовании.



Между тем, история успеха родившегося в Нью-Йорке 28-летнего выходца из еврейской семьи весьма неоднозначна. Карьеру Цукерберга сопровождают многочисленные скандалы и интриги. На него неоднократно подавали в суд за кражу авторских идей, попытки избавиться от бывших сотрудников и партнеров по бизнесу. Несколько дел основатель соцсети проиграл, в других случаях покупал молчание пострадавших. В частности, так произошло с первым инвестором Facebook и лучшим другом Цукерберга – Эдуардом Саверином. Используя хитроумные финансовые схемы, Марк постепенно снижал долю партнера в уставном капитале компании, а под конец и вовсе вычеркнул его имя из списка сооснователей соцсети. Оскорбленный Саверин поднял шум в прессе, который впрочем быстро затих. Цукерберг передал бывшему другу внушительную сумму, вернул его имя на прежнее место за обещание с его стороны больше не давать интервью.



Внушительный удар по репутации Цукерберга нанес вышедший в 2010 году на экраны США фильм "Социальная сеть", посвященный истории создания Facebook. В нем Цукерберг изображен гениальным дельцом, жадным до денег, готовым предать лучших друзей ради реализации своих планов. Со слов бывших сослуживцев, Марк – настоящий диктатор, доведший до самоубийства нескольких своих подчиненных.



Спасти запятнанный имидж Цукерберг решил старым, проверенным многими богачами способом, а именно – заняться благотворительностью. О своем новом амплуа жертвователя основатель Facebook объявил, как и положено, с телеэкранов, вызвав умиление в глазах американцев. Тогда он пообещал направить 100 млн долларов в виде акций своей компании на развития бесплатного образования в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси.



18 мая 2012 года Facebook провел первичное публичное размещение (IPO) с первоначальным коэффициентом цена/прибыль более 100. При этом стоимость акций существенно возросла до начала торгов, что позволило Цукербергу и его партнерам еще больше обогатиться. Через несколько дней компания подешевели на 25%, ввергнув биржевых игроков в состояние шока. Как выяснилось, ее стоимость была сильно преувеличена и рынки просто скорректировали эту ошибку. Само размещение сецсетью IPO эксперты объясняют алчностью ее создателя, которому этим удалось добиться желаемого – получить деньги и снизить свои риски, переложив их на плечи инвесторов. В то время как акционеры подсчитывают свои потери, ловкий Цукерберг подсчитывает выгоды.



Таким образом, благотворительный порыв Цукерберга, возможно, продиктован его стремлением обелить себя перед обществом и властями.

Автор: Амира Ахмедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pyaniyjosef 20 Декабря 2012г.
Ответить

Чего то давно не слыхать любезного Ассанжа(то же герой интернета). Слышал бут то он сделал дуа в одной из своих передач,дабы Аллаахь (субханахьу уа тагаля)укрыл его от гнева Америки.Мне чудится бут то Всевышний ответил его молитвам.Прецедент до селе не слы- ханный человек укрылся в посольстве маленькой Африканской страны.Мне чудится ему пора ответить взаимностью,-принять ислам!Хотя кажется,что он его уже давно принял.

Яндекс.Метрика