Основатель Викиликс хочет создать партию и стать сенатором

Джулиан Ассандж
Основатель интернет-ресурса "Викиликс", ориентированного на публикации секретной информации, Джулиан Ассандж намерен баллотироваться в сенат парламента Австралии на выборах в 2013 году. Об этом Ассандж заявил в интервью австралийским СМИ.



Чтобы принять участие в выборах, Ассандж намерен зарегистрироваться в одном из штатов – Новом Южном Уэльсу или Виктории. Кроме того, создатель "Викиликс" планирует создать одноименную своему ресурсу партию. По законам Автралии, для регистрации партии необходимы подписи 500 избирателей. По словам Ассанджа, его автралийскую партию "Викиликс" готовы поддержать многие знаменитые жители страны.



Ассандж приобрел международную известность после публикации его ресурсом "Викиликс" сотен тысяч документов о военных операциях США в Афганистане и Ираке, а также секретных депеш госдепартамента США.



В настоящее время 41-летний автралиец находиться в посольстве Эквадора в Лондоне. Там он скрывается вот уже полгода, опасаясь быть арестованным британскими властями, которые не выпускают его из страны. Ранее суд королевства принял решение выслать создателя "Викиликс " в Швецию, где он обвиняется в сексуальных преступлениях. Сам Ассандж считает, что это лишь предлог и в действительности Швеция хочет депортировать его в США. Американцы хотят судить австралийца за причинение ущерба национальной безопасности страны. Тем временем, Эквадор уже предоставил ему политическое убежище.



В конце ноября посол Эквадора в Великобритании Ана Альбан заявила, что будет добиваться от британских властей разрешения посещать лондонские больницы Ассанджу, который, по ее словам, страдает хроническим заболеванием легких и нуждается в лечении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика