Остается ждать новых жертв

news-oRmSTR2qHP
Бездействие правоохранительных органов в расследовании преступлений на почве религиозной и национальной неприязни дестабилизирует общество и провоцирует дальнейший рост преступлений.

Совершенно очевидно, что в случае с Юлдуз Хакназаровой, студенткой Московского исламского университета, подвергшейся нападению в метро, имеет место затягивание возбуждения дела, в чем не сомневается адвокат Андрей Чегодайкин. Первоначально УВД Восточного округа г. Москвы отказало в возбуждении уголовного дела, и только благодаря настойчивости правозащитника было начато рассмотрение этого происшествия.



Между тем, затягивание следственных действий в отношении ксенофобских преступлений толкает шовинистов к дальнейшим действиям, приводящим к массовым жертвам.



За примерами далеко ходить не надо. В 2006 году в подмосковном городе Яхрома была взорвана мечеть. Взрывное устройство, эквивалентное 5 кг тротила, сработало у входа в здание. Только по счастливой случайности от взрыва никто не пострадал. Вопреки имеющимся фактам, преступление было квалифицировано не как проявление религиозной неприязни, а как простое хулиганство. Проявленное тогда "снисхождение" к злоумышленникам позднее стоило жизни уже 14 человек, которые стали жертвами взрыва, прогремевшего 21 августа на Черкизовском рынке.



Как показало следствие, за взрывами на Черкизовском рынке и в подмосковной Яхроме стоят одни те же люди. 15 мая Мосгорсуд вынес приговор восьми фигурантам дела о взрыве на рынке.



Всякие попытки "замять" дело, уйти от неудобных фактов и спасти честь мундира, как показывает практика, приводят только к новым, более тяжким преступлениям. Любые признаки, свидетельствующие о национальной подоплеке преступления, должны стать поводом для обращения особого внимания следственных органов на эти инциденты и сделать их разбирательство приоритетным делом. Неужели чтобы понять это придется ждать новых, еще более кровавых преступлений!

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика