От танго к мечети

Мухамед Тивор
Казалось, что ничто не может затмить ту страсть, которую испытывал к танго француз Мухамед Тивор, однако, неожиданно для многих, она сменилась не менее горячей и преданной любовью к исламу.

Тивор родился в 1924 году в алжирской деревне Кариба. В начале 50х годов он переехал в столицу Франции Париж. Оказавшись в Европе, юноша поддался соблазнам "сладкой жизни", стал посещать ночные клубы и не на шутку пристрастился к латиноамериканским танцам. Особенную страсть он испытывал к танго. В то время Тивор носил французское имя Поль и был женат на француженке.



Однако его жизнь резко изменилась после внезапной смерти жены Иовиян. Это событие стало поворотным моментом в жизни Тивора, который решил посвятить свою жизнь исламу. В 2005 году он открывает исламский центр и мечеть в парижском районе Монтрей.



Тивор, носящий традиционную алжирскую одежду белого цвета, сейчас стыдится своего прошлого, однако гордится своим настоящим. "Тивор стал гордостью французских мусульман, – говорит генеральный секретарь Союза мусульманских ассоциаций Сен-Дени Мухамед Ани, – свою жизни и все свои средства он направляет на служение исламу и мусульманам".



Последние два года 84-летний мусульманин добивается через суд покупки у муниципалитета Монтрей участка, на котором расположена единственная в городе мечеть. Несмотря на трудности, он надеется, что все-таки сможет выиграть это дело.



По материалам islamonline.net

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика