Откажись от машины хотя бы на один день

Автомобили в Москве выделяют в атмосферу более миллиона тонн вредных веществ в год

Автомобили в Москве выделяют в атмосферу более миллиона тонн вредных веществ в год

Теги:



0
22 Сентября 2008г. (21 Рамадан)
Сегодня Москва отмечает Международный день без машин.

"Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает всех москвичей во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье оставить машину дома и передвигаться по городу на общественном транспорте, велосипеде или пешком. Вечером в понедельник все желающие могут принять участие в велопробеге, который стартует в 20.00 с Тургеневской площади", – сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Фонда.



Московский автопарк насчитывает более 3,5 миллиона машин, и их количество постоянно растет. По данным экологов, ежегодно автомобили в Москве выделяют в атмосферу более миллиона тонн вредных веществ. Особенно остро эта проблема ощущается в центральных районах города. В пределах Третьего транспортного кольца автомашины выбрасывают в воздух около 150 тысяч тонн загрязнений – 17% от выбросов всего городского автопарка, в то время как площадь этой территории около 7-8% от общей площади города.



В крупных городах России и мира растет загрязнение окружающей среды от автотранспорта. С 2000 года 22 сентября ежегодно Европа отказывается от автомобилей, чтобы приобщить население к использованию более экологически безопасного транспорта. Недавно к празднованию Международного дня без машин присоединились США, Канада, Китай и Корея.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика