Откуда берутся «исламские террористы»

news-RqkE6mfIcR
Любопытная, с точки зрения дезинформации, история разыгралась 25 марта после очередного заседания Ярославской областной Думы. Начальник регионального управления МВД России генерал-майор Николай Трифонов, выступая с отчетом о деятельности полиции за 2013 год и отвечая на вопрос депутата Ершова о том, как в связи с событиями на Майдане полиция работает с предполагаемыми иностранными агентами и радикально настроенной молодежью, принимавшей участие в митингах на Болотной и Манежной площадях, сообщил следующее: "Лица, склонные к совершению действий экстремистского характера, находятся у нас на учете. Но на сегодняшний день в Ярославской области наблюдается другая тенденция – принятие ислама. Участились случаи, когда люди принимают ислам, уезжают жить в Дагестан и пропадают из нашего поля зрения".



Местное ярославское "Эхо Москвы" решило развить мысль генерала и добавило в свою новость следующую фразу: "В частности, некоторые (из вышеупомянутых новообращенных мусульман – прим. IN) позже появляются в сводках МВД и новостях среди радикальных исламистов, совершивших серьезные преступления, в том числе теракты".



После того, как IN перепечатал эту новость, пресс-служба генерала Трифонова позвонила на местное "Эхо" разобраться, откуда журналисты взяли последнюю сентенцию, вроде бы г-н Трифонов ничего подобного не утверждал. После звонка "Эхо" убрало собственные глубокие выводы, оставив новость в более нейтральном формате.



С той же просьбой – не искажать позицию генерала – его пресс-секретарь обратился и в IN.



Комментируя эту ситуацию, глава пресс-службы МВД Ярославля Александр Шиханов заявил ИА IslamNews: "Местное "Эхо" правильно процитировало генерала, но потом последовали достаточно двусмысленные рассуждения журналиста на эту тему, так, что можно было подумать, что речь идет о Ярославской области. Было сказано о том, что люди потом, оказывается, совершают какие-то террористические преступления. Как мне пояснил журналист, он такое написал, основываясь на тех данных, которые есть по России, поскольку такое бывает в других регионах. Словом "конфликт" я бы это не назвал. Никакого конфликта нет. Указали ребятам на неточность, они поправились ", – сообщил г-н Шиханов.



Отношения с мусульманской общиной у правоохранителей в области, по его словам, развиваются нормально, проблемы неэтнических мусульман не существует. "В Ярославской области межэтнических или межконфессиональных проблем нет, такие конфликты не возникают", добавил он.



Между тем, как сообщалось ранее, осенью 2011 года в городе произошло два громких убийства мусульманских религиозных деятелей. Семнадцатого сентября неизвестные расстреляли члена Совета мусульманской общины ярославской соборной мечети 37-летнего Абакара-Кади Магомедова. А в ночь на 9 ноября в подъезде своего дому был застрелен один из имамов города этнический армянин Артур (Абдельмаджид) Манукян, возвращавшийся с ночной молитвы.



"Этими убийствами занимается Следственный Комитет, вопросы о ходе расследования лучше переадресовать туда, но, насколько мне известно, но там никак не связывали это с религиозной деятельностью", отметил собеседник агентства.



Что примечательно: слова генерала ("Сейчас наблюдается еще одна тревожная тенденция – православные принимают ислам, уезжают жить в Дагестан, другие кавказские республики") другой местный новостной портал преподнес следующим образом: "К факторам экстремизма генерал Трифонов отнес принятие некоторыми православными ярославцами ислама".



Таким вот простым и незатейливым образом одна ложь порождает другую и становится чуть ли не общемедийным трендом. Сначала "Эхо" перевирает фактуру, выдавая желаемое за действительное. Потом уже эту новость перевирает еще с десяток агентств. В итоге получается снежный ком – тот самый, который на ярославском "Эхе" назвали "теми данными, которые есть по России, поскольку такое бывает в других регионах".



На самом деле, многое из "общероссийских данных" из "других регионов" при ближайшем рассмотрении может оказаться такой же журналистской фантазией, но дело, что называется, уже сделано. И вот уже аналитические департаменты силовых ведомств из соседних регионов с ужасом узнают из СМИ о том, что новообращенный мусульманин и будущий террорист – суть одно и то же, и делают собственные выводы.



А потом мы удивляемся, почему при появлении в метро женщины в хиджабе половина вагона в ужасе выскакивает из поезда чуть ли не на полном ходу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хидият ар-Руси 08 Мая 2014г.
Ответить

чем больше русских принимает Ислам тем Россия становится лучше! Спасение русского народа только в Исламе! Салам Ватандар!!

islam777 27 Марта 2014г.
Ответить

росейские СМИ сегодня это сплошная ЛОЖЬ ЛОЖЬ ЛОЖЬ..... цензура и пропаганда... Сейчас на повестке Крым и имперская эйфория.... как пройдет опять начнутся дикие кавказцы и злые Мусульмане...

Басай Дудаев 26 Марта 2014г.
Ответить

Шиханов хрюкает, а Ислам распространяется!

kabir 26 Марта 2014г.
Ответить

Собаки лают,Караван идет...Аллаhу Акбар!

Хидият ар-Руси 08 Мая 2014г.
Ответить

чем больше русских принимает Ислам тем Россия становится лучше! Спасение русского народа только в Исламе! Салам Ватандар!!

islam777 27 Марта 2014г.
Ответить

росейские СМИ сегодня это сплошная ЛОЖЬ ЛОЖЬ ЛОЖЬ..... цензура и пропаганда... Сейчас на повестке Крым и имперская эйфория.... как пройдет опять начнутся дикие кавказцы и злые Мусульмане...

Басай Дудаев 26 Марта 2014г.
Ответить

Шиханов хрюкает, а Ислам распространяется!

kabir 26 Марта 2014г.
Ответить

Собаки лают,Караван идет...Аллаhу Акбар!

Яндекс.Метрика