Относятся ли находки в Иордании к царству Соломона?

news-51xFBaFsRE
По появившимся в ряде СМИ сообщениям экспедиция калифорнийского университета Сан-Диего и Оксфордского университета обнаружила древние медные рудники на юге Иордании, якобы существовавшие в период правления библейского царя Соломона.

Палестинский историк Ахмад ал-Валид, комментируя данные сообщения в СМИ, отмечает, что даже если предположить, что копи действительно функционировали в X и IX веках до нашей эры, это еще не доказывает того, что они принадлежали легендарному правителю Соломону.



Напомним, что согласно появившимся сообщениям, археологи из Калифорнии и Оксфорда, работающие на раскопках рудника Кирбат-эн-Нахас датировали шестиметровый слой древесного угля и шлаковых отходов 950-840 годами до нашей эры, тогда как раскопки в 1970-х и 1980-х годах указывали на более поздний возраст рудников – VII век до нашей эры.



Несмотря на то, что царство царя Соломона подробно описывается в Ветхом Завете, ученые не располагают археологическими находками, которые бы подтверждали, что исторические события, описанные в Священном Писании христиан, действительно имели место. Многочисленные раскопки на территории Палестины, Египта, Сирии показывают следы существования там таких древних народов как вавилоняне, ассирийцы, финикийцы, однако доказательств расцвета Соломонова царства до сих пор не найдено.



По мнению ал-Валида, известно немало случаев фальсификации археологических артефактов, которые пытались представить в качестве доказательств могущества Израильского царства. В данном случае, считает историк, скорее всего, имеет место желание выдать желаемое за действительное.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика