ПАСЕ: К 2050 году мусульмане будут составлять половину населения Европы

Мусульманки Франции борются за право носить платок в учебных заведениях

Мусульманки Франции борются за право носить платок в учебных заведениях

Теги:



0
23 Апреля 2008г. (16 Раби ас-сани)
К такому выводу пришли авторы доклада "Европейские мусульманские общины перед лицом экстремизма", прочитанного на сессии ПАСЕ.

Как сообщает Regions, события последних лет заставили европейцев задуматься о проблеме безопасности. Угрозу безопасности, по мнению докладчиков ПАСЕ, создают сами европейские правительства, "создающие почву для экстремизма", а также некоторые исламские фундаменталистские организации. Власти виноваты в том, что недостаточно делают для интеграции мусульман в "евросемью", ограничивают их религиозные права, не борются с исламофобией и бедностью в исламских общинах.



В докладе в очередной раз были перечислены несколько способов решения проблемы: борьба с исламофобией (прежде всего через СМИ), отслеживание зарубежного финансирования исламистских объединений, организация "подготовки имамов на местах", вовлечение мусульман в общественную жизнь и формирование светской исламской интеллигенции.



Между тем турецкие парламентарии обратили внимание, что европейцы во многом сами создают напряженность в отношениях с мусульманами, устраивая провокации наподобие оскорблений пророка Мухаммада и антиисламских роликов. Кроме того они напомнили, что исламофобия в Европе началась задолго до 11 сентября. По мнению турецких парламентариев, "европейцы вообще не отдают себе отчета, что ислам – это религия, не содержащая экстремизма". Они уверены, что в Европе не понимают, что мусульмане могут построить светское государство, хотя среди членов Совета Европы таких уже три – Турция, Албания и Азербайджан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика