Пакистан вооружит племенные ополчения пуштунов против экстремистов

Ополченцы пуштунских племен "лашкары" на границе с Афганистаном

Ополченцы пуштунских племен "лашкары" на границе с Афганистаном

Теги:



0
23 Октября 2008г. (22 Шавваль)
Власти Пакистана намерены вооружить племенные ополчения пуштунов в Федеральной зоне племен (FATA) на границе с Афганистаном, чтобы использовать их в борьбе с закрепившимися там экстремистами, сообщает The Washington Post.

Ополченцы, местное название которых "лашкары", будут вооружены автоматами AK-47 китайского производства и другим легким стрелковым оружием. Договоренность о его закупках была достигнута в ходе недавнего визита президента страны Асифа Али Зардари в Китай, с которым Пакистан традиционно связывают дружеские отношения.



Издание отмечает, что решение Пакистанских властей подержать отряды лашкаров, которые возникли относительно недавно, но уже насчитывают около 25 тысяч человек , во многом повторяет тактику, которою США применили в Ираке, вооружив ополчения суннитских племен в провинции Анбар для борьбы с "Аль-Каедой".



США, которые неоднократно заявляли, что боевики используют опорные базы в Пакистане для того, чтобы осуществлять вооруженные вылазки против войск западной коалиции в соседнем Афганистане, благосклонно восприняли инициативу пакистанского правительства, хотя многие в администрации Джорджа Буша сомневаются в эффективности намеченных мер, пишет Lenta.Ru.



Тем не менее в середине октября США направили в северные провинции Пакистана 30 военных инструкторов. Они будут обучать офицеров и солдат регулярной пакистанской армии, которые затем начнут обучать бойцов военизированных пограничных формирований – так называемого Пограничного корпуса, – на которых лежит основная тяжесть борьбы в Федеральной зоне племен.



В целом, как отмечает The Washington Post, пакистанские власти в последнее время значительно активизировали борьбу с экстремистами в приграничных с Афганистаном областях, доступ к которым крайне затруднен из-за сложного горного рельефа. 6 августа пакистанская армия начала массированное наступление на повстанцев, закрепившихся на территории племенного объединения Баджаур и в долине Сват. По официальным данным, в ходе боев были уничтожены 800 повстанцев, при этом погибли 195 пакистанских солдат и 344 мирных жителя.



Несмотря на это, президенту Асифу али Зардари и премьеру Юсуфу Реза Гилани приходится прилагать значительные усилия, чтобы проводить проамериканскую политику в условиях, когда среди населения Пакистана растет недоверие и враждебность в отношении США. Так, пакистанский парламент 22 октября принял резолюцию, призывающую к проведению "независимой внешней политики" и началу диалога с повстанцами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика