Палестинских заключенных сводят с ума в израильских тюрьмах

news-6WU9EV0E7F
Десятки палестинских заключенных, находящиеся в израильских тюрьмах, страдают от тяжелых психических расстройств из-за того, что их годами держат в одиночных камерах, некоторые из них находятся там по 20 лет. Такое заявление опубликовали на днях гуманитарная организация "Врачи за права человека" и палестинская организация по защите прав заключенных "Ад-Дамир".

Данные отчета в первую очередь касаются палестинских заключенных, которых держат в "одиночках". Они основаны на показаниях 19 заключенных, прошениях и мнениях психиатров – членов организаций, которые лично посещали тюрьмы. В этих условиях заключенные в "одиночках" лишены возможности общаться с другими заключенными, и видят только сотрудников тюрьмы.



По мнению психиатра и терапевта доктора Зэева Винера, "изоляция в значительной мере ставит под угрозу душевное состояние заключенного, и может нанести ему серьезный и непоправимый ущерб".



Кроме того, согласно отчету, условия содержания в одиночных камерах палестинских заключенных гораздо более тяжелые, чем условия содержания в одиночках заключенных-евреев. Им не разрешается общаться с близкими по телефону, и нередко им подолгу запрещены свидания, пишет Media International Group.



Даже когда проблемы с психикой становятся очевидными, тюремные власти в состоянии предложить палестинским заключенным только медикаментозное лечение, хотя очевидно, что оно неэффективно без дополнительных сеансов с врачом-психиатром. Но большинство врачей в израильских тюрьмах не владеет арабским.



В связи с создавшейся ситуацией правозащитники намерены начать активную борьбу с практикой изоляции в израильских тюрьмах. Они уже призвали "Объединение врачей-психиатров Израиля" выступить с открытым протестом против существующего порядка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика