Паломники из Карачаево-Черкесии отправятся в хадж на двух самолетах

news-fMGTGlGjrn
Паломники из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края для совершения хаджа – мусульманского паломничества по святым местам – отправятся в Мекку двумя самолетами. Один из рейсов – благотворительный.

Первый самолет, профинансированный местным бизнесменом Уали Арашуковым, будет наполнен людьми из Карачаево-Черкесии и прямым рейсом направится в Мекку. Второй самолет вылетит из Нальчика и будет держать курс либо через Эмираты, либо через Джидду, но путевки на него платные, и в случае недобора рейс будет пополняться паломниками из других Северокавказских республик. Об этом сообщает "Кавказский узел".



Организаторы хаджа также опровергли слухи о проблемах, которые якобы могут возникнуть у паломников, возвращающихся из хаджа. Специалист по организации паломничества из туристического агентства "Вертикаль" Мариам Титова сказал: "Я уже третий год занимаюсь организацией хаджа, и никаких проблем с возвращением у паломников нет. Так, в 2006 году мы отправили 147 человек (среди которых были как жители Карачаево-Черкесии, так и Дагестана – 40% от общего количества), в 2007 – 81 человек (жители Карачаево-Черкесии и только 2 человека из Дагестана), и в этом году уже набрали 30 человек из Карачаево-Черкесии".



Кроме того, собеседница подчеркнула, что никаких дотаций агентство не получает, и стоимость хаджа в регионе – 76 тысяч рублей, а в прошлом году составляла 48 тысяч. "Это полная стоимость тура, которая включает в себя перелет, проживание, автотранспорт, визы – все, кроме питания. Это эконом-вариант, но если кто-то предпочитает VIP-путевку (благоустроенная гостиница ближе чем в 1700 метрах от храма), то она обойдется в сумму от 90 до 150 тысяч рублей", – разъяснила она.



"Конечно, второй вариант рассчитан на единицы, но они есть. К тому же на сегодняшний день у нас реальных паломников намного меньше, хотя интересующихся гораздо больше, чем в прошлом году, просто не все себе могут позволить платный рейс, так как его цена возросла. Это произошло в связи с тем, что в Мекке снесли все ветхие жилые помещения и поднялись цены, как на жилье, так и на перевозки", – объяснила Титова.



Говоря о стоимости путевки, Титова, сказала, что, по ее мнению, хадж – это не то, на чем можно зарабатывать деньги. "Мы практически на нем ничего не имеем. Меня попросили один раз помочь организовать поездку, у меня это получилось, и я делаю это чисто по номинальным расходам", – рассказала специалист.



В свою очередь, генеральный директор туристического агентства "Глобус" Галина Кнухова оценила путевку на совершение хаджа не менее чем в 90 тысяч рублей. "С меньшими расценками я просто не встречалась, хотя все зависит от того, по какой программе работают агентства и на какой срок отправляют паломников. Но это тот вариант, который можем предложить мы, хотя реальных заказчиков в этом году у нас пока нет", – рассказала она.



Издание также отмечает, что в прошлом году более 30% паломников из Карачаево-Черкесии, по данным специалистов, составляли люди до 30 лет, но основная масса – это люди преклонного возраста. В нынешнем году молодежи стало гораздо больше. Ориентировочно поездка состоится 25 ноября, но это еще не точная дата, так как само время прибытия и отбытия группы паломников устанавливает посольство Саудовской Аравии в Москве, оно же выдает визы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика