Память Исхака Лутфуллина почтили в День памяти шахидов

Исхак Лутфуллин
Встреча, посвященная годовщине смерти общественного деятеля, мыслителя и преподавателя Исхака Лутфуллина, прошла недавно при Закабанной мечети в столице Татарстана.

На встречу собрались религиозные лидеры из многих российских регионов. Среди них глава мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов, бывший некогда учеником И. Лутфуллина, и приехавший отдать дань уважения, почтить память этого социально активного и смелого человека.



В свое время Исхак Лутфуллин был единственным, кто взял на себя смелость и ответственность объяснить смысл понятий "джихад" и "шахид".



"До сих пор многие представители официального "духовенства" боятся произносить эти слова, он же всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения, вел информационный джихад, пояснял как правильно его надо вести, как надо работать с властью, со СМИ, с простым народом", – заметил имам-хатыб Закабанной мечети, председатель Межнационального культурного центра имени Исхака Лутфуллина Саид Лутфуллин.



Знаменательно, что именно в этот день Татарский общественный центр, членом президиума которого являлся И.Лутфуллин, проводил ежегодный хатыр-гюню – День памяти всех павших шахидов. По словам С. Лутфуллина, раньше это событие имело чисто политический оттенок, активисты центра с разрешения городской администрации организовывали демонстрации, шествия, вели антипропаганду действий властей и официального «духовенства».



"В этом году этот день был проведен в чтении Корана и дуа, участники мероприятия, которое проходило на территории Казанского кремля, отдали свой долг, помянув всех тех, кто пал в борьбе за справедливость, против угнетения слабых сильными, ведя информационную войну, войну с безграмотностью и бескультурьем среди населения, а также с самим собой, со своими грехами и страстями, что и является истинным джихадом", – сказал Лутфуллин в беседе с корреспондентом ИА Islamnews.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика