Папа Бенедикт XVI: "Крещение мусульманина не было направлено против ислама"

news-v3MYQ4o4aA
После того, как демонстративное крещение египетского журналиста Магди Алляма, известного своей произраильской позицией, вызвало волну возмущения по всему мусульманскому миру, центральная ватиканская газета l’Osservatore Romano выступила с заявлением, объясняющим на всю первую полосу официальную позицию Католической Церкви.

Вкратце, она состоит в следующем: у Церкви нет и не может быть враждебных чувств по отношению к исламу, а крещение журналиста папой не было демонстративным символическим актом, а явилось выражением свободы религии. Об этом сообщает агентство Reuters.



Около полутора лет назад Ватикан уже заявлял, что скандальные антиисламские реплики папы были не так поняты. Ведущие мусульманские богословы согласились не только поверить, но и понять, первыми сделав шаг к сближению и обратившись к папе с известным письмом, в котором подчеркивалась необходимость диалога между мусульманами и христианами.



Доверие мусульман, однако, было обмануто самым бесстыдным образом. Магди Алляму, как известно, "посчастливилось" не только продемонстрировать свою религиозную свободу лично папе, но и выступить с антиисламскими заявлениями, непосредственно привязанными им к процедуре крещения. И все это непосредственно вслед за антиисламской речью израильского посла в Ватикане Бен-Гура.



Будут ли мусульмане настолько наивны, чтобы поверить отговорке, которая в контексте происшедшего выглядит форменным издевательством? Вряд ли. На что рассчитывают чиновники Ватикана – разве не читали они Библии, где устами апостола сказано: "Единожды солгав – кто тебе поверит"?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика