Папа римский призвал лидеров религиозных конфессий Австралии к сотрудничеству

news-wTi21LlR7z
Папа римский Бенедикт XVI в рамках своего участия в ХХIII Всемирных днях католической молодежи, которые с 15 по 20 июля проходят в Сиднее, встретился сегодня с лидерами различных религиозных конфессий Австралии.

Около 70 представителей Англиканской, Католической, Лютеранской, Маронитской, Мелкитской церквей, Содружества христианских церквей, а также ислама, иудаизма, буддизма и индуизма собрались в соборе Святой Марии. В своем обращении понтифик призвал религиозных лидеров к сотрудничеству, чтобы тем самым способствовать продвижению общих духовных ценностей.



В своем выступлении папа римский привлек внимание к вопросу о религиозных свободах, которыми обладают все жители Австралии, говоря, что страна отличается большим этническим и культурным разнообразием. "Австралийцы – это нация, которая признает важность религиозной свободы, – отметил папа Бенедикт. – Фундаментальное право, основанное на уважении, позволяет местным гражданам управлять духовными ценностями, которые они впитали в соответствии со своим вероисповеданием, внося, таким образом, существенный вклад в благосостояние общества". По его словам, христиане совместно с представителями других религий способствуют созиданию духовных ценностей между народами.



Бенедикт XVI в своей речи также призвал создавать на континенте больше религиозных школ, подчеркивая, что высокие моральные ценности, на которых воспитаны австралийцы, оказывают положительное воздействие на подрастающее поколение. "Религия играет ключевую роль в воспитании детей, поскольку учит их не только самодисциплине, но и жертвенности, добродетели, отказу от соблазнов, – сказал понтифик. – А это, в свою очередь, является важной составляющей адекватного формирования будущих личностей, которые так часто рассматривают жизнь с материальной, а не духовной точки зрения".



Глава Римской католической церкви отметил, что религиозные и общеобразовательные учебные заведения способны дать детям даже больше, чем кажется на первый взгляд, взращивая в каждом из них духовное начало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика