Парламент Ирана установил возрастной ценз для кандидата в президенты

Тегеран
Законодательным собранием Ирана принят законопроект, ужесточающий требования к кандидатам на пост главы исполнительной власти. Теперь претендентом в президенты может стать гражданин не младше 40 и не старше 75 лет. Он также обязан иметь диплом об окончании высшего образования.

Данная мера направлена, помимо прочего, на то, чтобы исключить возможность подачи соответствующих документов различного рода "авантюристами", заявки которых, в любом случае, будут отвергнуты.



Одним из важных, но не обязательных условий для решившего баллотироваться на президентский пост является наличие у него опыта руководства какими-либо официальными органами. Предполагается, в частности, что кандидат в прошлом уже был президентом или вице-президентом страны, мэром или губернатором, возглавлял министерство, либо занимал руководящие посты в судебных или военных структурах.



Претендент также должен иметь иранское гражданство, сохранять верность ценностям и принципам исламской революции и быть мусульманином-шиитом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика