Патриарх потребовал от министра включить "Основы православной культуры" в школьный стандарт

Патриарх Кирилл обратился к министру с  просьбой включить изучение основ православной культуры в школьный стандарт

Патриарх Кирилл обратился к министру с просьбой включить изучение основ православной культуры в школьный стандарт

Теги:


2
03 Июля 2009г. (10 Раджаб)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо министру образования и науки Андрею Фурсенко с напоминанием о необходимости соблюдения соглашений государства и Русской церкви относительно условий преподавания "Основ православной культуры" в новом школьном стандарте, который должен вступить в действие в начальной школе уже с будущего учебного года.



1 июня 2009 года министерство опубликовало на своем сайте проекты нового школьного стандарта. В РПЦ отметили, что в опубликованные проекты не вошла образовательная область "Духовно-нравственная культура", включающая учебный предмет по православной культуре, "как это было предусмотрено рядом прежних договоренностей".



В письме патриарх Кирилл обращается к министру с "убедительной просьбой", во-первых, "включить учебные предметы по изучению основ православной культуры, других традиционных религиозных культур, светской морали и этики в обязательную часть Базисного учебного плана стандарта общего образования второго поколения, либо предусмотреть иной механизм для их изучения в часы, отведенные в пределах допустимой аудиторной учебной нагрузки". Во-вторых, предстоятель просит А.Фурсенко ввести официальных представителей Русской православной церкви в рабочую группу по разработке федеральных государственных образовательных стандартов и во все структуры, связанные с их принятием и утверждением, сообщает "Интерфакс".



Решение о сохранении и развитии условий для преподавания основ православия и других учебных предметов по религии и этике в процессе разработки и введения нового стандарта общего образования было принято на совместной конференции министерства и Церкви в декабре 2007 года в Калуге.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 03 Июля 2009г.
Ответить

от светской рф не чего скоро не останется куда катимся под гору на телеге

Putnik 03 Июля 2009г.
Ответить

.... и мы должны требовать, и дело не стольков светской стране, а в том ,что страна ПОГИБАЕТ от массы причин алкоголизма,наркотиков... и т.п. - это все Массадовские штучки!!!!

Яндекс.Метрика