Пчелиный шамаиль

Рустам Ахмеров демонстрирует диафрагму с надписью "Аллах"

Рустам Ахмеров демонстрирует диафрагму с надписью "Аллах"

Теги:


0
31 Октября 2008г. (01 Зу-ль-када)

Необычное открытие сделано в селе Кызыл Байрак Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Накануне месяца рамадан (после Медового спаса), когда у пчел забирается мед и пчелиные семьи готовят к зимовке, на пасеке Рустама Ахмерова в одном из ульев была обнаружена надпись «Аллах», которую сделали воском пчелы. Необычность находки в том, что имя Всевышнего, написанное по-арабски, появилось не на медовой рамке, а на диафрагме, где пчелы никогда не образуют сот.

Хозяин пасеки, который является мусульманином, арабского языка не знает, однако по счастливой случайности рядом с ним оказался имам деревни Кызыл Байрак Тимур Яхияевич Ибрагимов, который и заметил это чудо.

Удивительно и то, что за несколько дней до находки в медоносной степи случился пожар, и пасека неизбежно пострадала бы, если бы огонь чудесным образом не остановился сам собой буквально в десяти метрах от нее.

»Пчела – это одно из немногих насекомых, которое упоминается в Священном Коране. Такое название носит одна из сур – Ан-Нахль (»Пчелы»). Всевышний через пчел показывает свои знамения и призывает людей задуматься над мудростью сотворения этого мира, – говорит Тимур Яхияевич в интервью IslamNews. – Интересно и то, что это открытие было сделано накануне месяца рамадан. Кроме того, имеющиеся на диафрагме восковые фрагменты все вместе напоминают слова шахады на арабском языке (Нет божества кроме Аллаха)».

Сейчас рамка находится у Рустама Узбековича в деревне Кызыл Байрак. «Природным шамаилем» уже заинтересовалось республиканское телевидение и 14 сентября, в период месяца рамадан, сюжет об этой находке был показан по каналу «Татарстан – Новый Век» в программе «7 дней», а затем репортаж показал и канал Рен-ТВ.

В Казанском высшем мусульманском медресе им. 1000-летия принятия Ислама, кроме религиозных дисциплин, студенты уже несколько лет успешно обучаются по специальности пчеловод 3-го разряда, с выдачей государственного диплома. Это помогает молодым людям после окончания учебы получить профессию пчеловода и зарабатывать на жизнь собственным трудом. Медресе является филиалом Теньковского спецучилища №72 Камско-Уустьинского района, которое готовит пчеловодов-профессионалов. Тимур Ибрагимов преподает в медресе будущим имамам дисциплину «Пчеловодство».

Деревня Кызыл Байрак известна в Татарстане тем, что там ежегодно 16 августа проходят Сайдашевские чтения. На родине Салиха Сайдашева собираются творческие коллективы из Казани, чтобы дать для жителей и гостей села концерты под открытым небом.

Салих Сайдашев – выдающийся татарский композитор, основоположник татарской профессиональной музыки. Он является родоначальником нового жанра музыкальной драмы. Его перу принадлежат такие знаменитые произведения, как «Марш Советской Армии», «Голубая шаль», «Наемщик» и др. Его именем назван Большой концертный зал города Казани, где проходят официальные мероприятия республиканского масштаба.

Рустам Ахмеров является родственником знаменитого композитора.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика