Пэйлин и Байден в ходе теледебатов заняли разные позиции по Ираку

news-AErtfLXHkY
Кандидаты в вице-президенты США республиканский губернатор штата Аляска Сара Пэйлин и председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден провели вечером в четверг полуторачасовые теледебаты в Сент-Луисе (штат Миссури). В ходе этих дебатов Пэйлин и Байден заняли разные позиции по Ираку в отношении сроков вывода вооруженных сил США из этой страны.

"Нам не нужен досрочный уход из Ирака", – заявила Пэйлин, по словам которой стратегия временного увеличения численности американских войск в Ираке "доказала, что она работает".



По словам Пэйлин, США уже близки к победе над экстремистами в Ираке. "Мы не можем позволить себе потерпеть поражение от "Аль-Каиды" и шиитских экстремистов, которые все еще там есть и все еще с нами сражаются, но мы все ближе и ближе к победе. Покинуть Ирак сейчас было бы обманом", – заявила губернатор Аляски.



Сенатор Байден в ответ заявил, что предлагаемый демократами план предусматривает "постепенный вывод в течение 16 месяцев" боевых частей американских войск из Ирака. "Барак Обама предложил ясный план. Передача ответственности иракцам в течение следующих 16 месяцев и сокращение наших боевых частей", – сказал сенатор. "Мы закончим эту войну", – подчеркнул Байден.



Как пишет РИА Новости, дебаты, которые транслировались в прямом эфире всеми ведущими американскими телекомпаниями, вызвали огромный интерес в США. По данным совместного опроса телекомпании Си-би-эс и газеты "Нью-Йорк таймс", о намерении следить за дебатами сообщили 65% зарегистрированных американских избирателей. В то же время только 18% участников опроса сообщили, что итоги этих дебатов повлияют на то, за кого они будут голосовать на предстоящих выборах.



Оба кандидата в президенты США – сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн накануне подтвердили, что будут внимательно следить за схваткой своих политических напарников по телевизору.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика