Пентагон: Война в Ираке - "большая катастрофа", исход которой не ясен

По признанию Пентагона, США платят большую цену за войну в Ираке

По признанию Пентагона, США платят большую цену за войну в Ираке

Теги:




0
18 Апреля 2008г. (11 Раби ас-сани)
Война в Ираке – "большая катастрофа", исход которой "не ясен". Такой вывод содержится в обнародованном в четверг докладе Национального института стратегических исследований при пентагоновском Университете национальной обороны. Анализ был подготовлен бывшим заместителем помощника министра обороны полковником в отставке Джозефом Коллинзом на основе бесед с другими бывшими представителями Пентагона и разведки, которые сыграли немаловажную роль в подготовке вторжения в Ирак в марте 2003 года.

Как подчеркивает Коллинз в докладе, "если учитывать количество пролитой крови и потраченных денег, то война в Ираке приобрела статус большой войны и большой катастрофы". Потери Пентагона превысили там 4 тыс человек. Кроме того, были убиты свыше 7,5 тыс иракских солдат и полицейских и не менее 82 тыс гражданских лиц. Прямые же расходы на эту военную операцию достигли 450 млрд долларов. "Никто еще не подсчитал, во сколько обойдется нам лечение ветеранов и выплата им пособий, а также общее воздействие войны на солдат и технику", – указывает Коллинз.



По его словам, США заплатили за Ирак и "высокую политическую цену" – позиции Вашингтона в мире, особенно в мусульманском, "серьезно ослабли". Эта война "отвлекла людские и материальные ресурсы и внимание лиц, принимающих решения", от "других усилий по борьбе с террором" и значительно "напрягла" вооруженные силы США, пишет Коллинз. "Наши усилия там (в Ираке) преследовали цель укрепить национальную безопасность США, – продолжает автор. – Однако они превратили Ирак... в инкубатор терроризма и вдохновили Иран на расширение своего влияния на весь Ближний Восток".



Коллинз признает, что отправка в первой половине прошлого года в Ирак 30-тысячного подкрепления способствовала некоторому улучшению ситуации с безопасностью в Ираке. Но этого недостаточно для того, чтобы обеспечить переход страны в разряд стабильной демократии, мирно живущей с соседями, отмечается в докладе.



ИТАР-ТАСС

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика