Пентагон сомневается в успехе афганской кампании

Адмирал Майк Маллен
Председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен, выступая в конгрессе, предлагает отсечь афганских повстанцев от их баз на территории Пакистана. Излагая позицию Пентагона перед депутатами палаты представителей американского конгресса, он подчеркнул: "Я не убежден в том, что мы в Афганистане одерживаем победу".

Адмирал отметил, что Соединенные Штаты должны тесно сотрудничать с Пакистаном, чтобы "уничтожить убежища [противника]". "С моей точки зрения, две эти страны [Афганистан и Пакистан] неразрывно связаны общим мятежом по обе стороны границы, – подчеркнул военный. – Мы можем отслеживать и убивать экстремистов, пересекающих границу из Пакистана... но пока мы не станем более тесно работать с пакистанским правительством с целью уничтожения убежищ, из которых они совершают вылазки, враг будет продолжать это делать".



Пакистан, в свою очередь, подчеркивает, что не пустит на свою территорию иностранных военных. "Нет вопроса о каком бы то ни было соглашении или договоренности с коалиционными войсками о том, что им будет позволено проводить операции на нашей стороне границы", – заявил по этому поводу начальник штаба пакистанской армии генерал Ашфак Парвез Каяни.



Он подчеркнул также, что суверенитет и территориальная целостность Пакистана будут "защищаться любой ценой", передает BBC.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика