Пензенские татары не косят от армии

Мусульманская молодежь не посрамит воинской славы своих дедов и прадедов

Мусульманская молодежь не посрамит воинской славы своих дедов и прадедов

Теги:




0
26 Декабря 2012г. (12 Сафар)
Учитель и имам пензенской школы начального исламского образования Нурулла Исянов, в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве, подписанного между руководством Единого духовного управления мусульман Пензенской области и воинской частью в поселке Леонидовка, посетил режимный объект.



Представители мусульманской организации посещают его уже в четвертый раз. В части служит много уроженцев из Башкорстана и Татарстана. Мусульмане, показавшие себя в ратном деле с хорошей стороны, составляют там около 30 процентов от личного состава. Среди них есть много верующих из отдаленных деревень, где исламские традиции передаются из поколение в поколение. Есть и те, которые обладают знаниями об исламе и готовятся стать имамами.



В этот день на плацу приводили к присяге новых призывников, поддержать которых приехали родители. На трибуне расположились командир части, его заместители, глава Пензенского района Галия Муракаева, настоятель местного прихода отец Дионисий и Нурулла эфенди.



Нурулла подготовил речь, но обратиться с напутственными словами к единоверцам из-за сильного мороза (ниже 22 градусов) не удалось, пришлось присягу провели достаточно быстро. Вскоре мусульман отвели в сторонку и ему позволили с ними пообщаться. Он прочитал аяты Корана, перевел их на татарский язык, совершил вместе с ними коллективный намаз.



Имам привез с собой много религиозной литературы, но в итоге ее не хватило. Особой популярностью пользовалась брошюра про омовение и намаз, которая переиздавалась десять раз. Среди новобранцев был сын Галии Муракаевой, с которой имам давно знаком. Недавно он закончил институт, но пошел служить добровольцем, поскольку мусульмане, по его убеждению, от армии не косят.

Во время встречи с защитниками отечества имама сопровождал старшина одной из рот химической и биологической защиты Равиль Синжапов. Он подтвердил, что мусульмане сейчас идут на военную службу более охотно, – рассказал IslamNews Нурулла Исянов.



Затем Нурулла хазрат обратился к новобранцам:

«Защита отечества является почетным долгом каждого гражданина призывного возраста, независимо от его национальности или вероисповедания. Россия является уникальной страной, с большим многонациональным и многоконфессиональным разнообразием. Среди ее многочисленных этносов есть представители различных конфессий, в том числе мусульмане – приверженцы ислама.

Пусть Аллах даст вам твердость духа, духовное и телесное здравие для достойного исполнения своего священного долга перед отчизной, пусть все мольбы ваших родителей за вас будут приняты. Пусть хранит вас Всевышний во всех благочестивых делах».



Командиры и солдаты-новобранцы встречей с представителем мусульманской организации остались довольны, а приехавшие в Леонидовку родители выразили слова благодарности за духовно-моральную поддержку своих сыновей. Из чего Нуруллой Исяновым был сделан вывод, что достигнутое соглашение приносит хорошие плоды.



Для родителей командование части организовало теплую встречу с молодыми солдатами принявшими воинскую присягу. Они смогли отогреться в зимних полевых палатках оснащенных печками-"буржуйками", оценить вкус солдатской каши, попить горячего чаю, сфотографироваться со своими сыновьями.



По заведенной традиции для родителей организовали экскурсию по территории части во время которой они смогли ознакомиться с бытом солдат.



В исполнении религиозных надобностей руководство части препятствий мусульманам не чинит и старается создавать им условия для отправления религиозного культа. В каждой роте имеются религиозный уголок в комнате отдыха, где можно помолиться, ознакомиться с новыми образцами литературы, отражающей религиозную жизнь и историю основных конфессий в России.



Справка



22-й полк ликвидации последствий аварий и охраны минобороны России дислоцируется рядом с объектом уничтожения химического оружия в поселке Леонидовка. Там, в рамках международной программы по уничтожению химического оружия и закона Российской Федерации "Об уничтожении химического оружия", завершается ликвидация химических запасов на территории крупнейшего в России химического арсенала.



Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика