Перемирие вокруг сектора Газа наступит не скоро - Клинтон

Госсекретарь США и премьер Израиля во время пресс-конференции по итога переговоров

Госсекретарь США и премьер Израиля во время пресс-конференции по итога переговоров

Теги:







0
21 Ноября 2012г. (07 Мухаррам)
Прибывшая с визитом на Ближний Восток госсекретарь США Хиллари Клинтон уже провела переговоры с израильским руководством, после чего встретится с властями Палестинской автономии и затем отбудет в Каир для встречи с президентом Египта Мухаммедом Мурси. Цель поездки – способствовать достижению перемирия между Израилем и сектором Газа, которое минувшей ночью так и не состоялось из-за возникших противоречий внутри израильского руководства.



В ходе встречи с израильским премьером госсекретарь США заявила, что “приверженность США безопасности Израиля непоколебима”, призвав палестинцев прекратить "террористический обстрел израильских городов". Клинтон отметила при этом, что урегулирование конфликта может занять дни.



Б.Нетаньяху, в свою очередь, сказал, что предпочитает дипломатические средства решения проблемы. Однако в случае провала переговоров, Тель-Авиву "придется принимать все необходимые меры", пишет РИА Новости.



Между тем, голосование по российскому проекту резолюции СБ ООН по урегулированию ситуации вокруг сектора Газа накануне так и не состоялось. По словам, постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, оно отложено на неопределенное время.



После неудавшегося подписания соглашения о перемирии Израиль и движение ХАМАС продолжили обмен ракетными ударами. Сионистские ВВС подвергли обстрелу офис агентства "Франс Пресс", а также отель с иностранными журналистами. В результате атак погибли как минимум трое палестинских журналистов, корреспондент иранского телеканала "ПрессТВ" получил ранение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика