Первое президентское интервью Барак Обама дал арабскому телеканалу

В разговоре Обама пытался донести до исламского мира, что американцы не являются для них врагом.

В разговоре Обама пытался донести до исламского мира, что американцы не являются для них врагом.

Теги:



0
27 Января 2009г. (30 Мухаррам)
Новый президент США Барак Обама дал первое на посту главы Белого дома интервью для зарубежной аудитории. Символично, что Обама выбрал для интервью арабоязычный новостной телеканал "Аль-Арабия". В разговоре он пытался донести до исламского мира, что американцы не являются для них врагом, и подтвердил готовность своей администрации инициировать новое партнерство с мусульманским странами.

Обама заявил, что в ближневосточном мирном процессе можно добиться продвижения вперед, только основываясь на взаимном уважении и взаимном интересе, учитывая не только ситуацию вокруг палестино-израильского конфликта, но и то, что происходит в Сирии, Иране, Ливане, Афганистане и Пакистане. При этом Обама подчеркнул, что Израиль является прочным союзником США и безопасность этой страны является первостепенной для американских властей.



Упомянул Обама и Иран, отметив, что "иранский народ является великим народом и персидская цивилизация является великой цивилизацией", но действия Ирана, его "угрозы в отношении Израиля", "поддержка им в прошлом террористических организаций" и "стремление получить ядерное оружие" сегодня "не являются полезными". Обама добавил, что в течение ближайших нескольких месяцев возглавляемая им администрация выработает общие рамки и подход для диалога с Ираном. Президент также подтвердил, что планирует выступить с речью, обращенной к исламским странам, но отказался ответить на вопрос о том, где и когда это произойдет.



Круглосуточный спутниковый новостной канал "Аль-Арабия" базируется в Дубаи и утверждает, что его телевизионная аудитория в странах Ближнего Востока составляет 23 миллиона человек, сообщает "РИА Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика