Первые итоги выборов США: лидирует Обама

news-6fx2f07dj6
В Соединенных Штатах официально начались президентские выборы. Первые избирательные участки открылись в небольших городках штата Нью-Гэмпшир – Диксвилл-Нотч и Хартс-Локейшн.

Аналитики прогнозировали, что в Нью-Гэмпшире победит Обама, и не ошиблись – по итогам самого первого голосования на президентских выборах, которое прошло в городе Диксвилл Нотч, победил Барак Обама, сообщает Reuters.



Во время выборов в 2004 году победу в Диксвилл Нотч одержал Джордж Буш, отмечает ИТАР-ТАСС.



Напомним, что в Соединенных Штатах сегодня проводятся всеобщие выборы, по итогам которых станет известен очередной – уже 44-й – президент страны. Кроме того, должен полностью смениться состав палаты представителей Конгресса США и на треть – состав сената. Будут избираться также губернаторы 11 из 50 штатов.



В борьбе за Белый дом участвуют два сенатора – 47-летний демократ Барак Обама и 72-летний республиканец Джон Маккейн. По данным опросов общественного мнения, Обама пользуется поддержкой большинства избирателей, опережая соперника примерно на 9 процентов. Многие политологи считают, что это – солидный отрыв, и что Обама "весьма близок" к тому, чтобы вернуть демократам спустя восемь лет президентское кресло.



Примечательная особенность президентской кампании-2008 – активное участие американцев в выборах. Ожидается, что на избирательные участки придет около 160 млн избирателей. В том числе, до 70 % афроамериканцев, что может оказаться наиболее массовой явкой чернокожих граждан начиная с 1968 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика