Петербургские мусульмане заглянули в тюрьмы

Мусульмане Петербурга готовы содействовать ФСИН в организации духовно-просветительской работы среди заключенных

Мусульмане Петербурга готовы содействовать ФСИН в организации духовно-просветительской работы среди заключенных

Теги:



0
25 Сентября 2008г. (24 Рамадан)
Сегодня руководителю петербургского управления ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) было отправлено письмо за подписью Джамалиддина Махмутова, зампредседателя религиозной организации «Аль-Фатх». Махмутов сообщает, что к нему обращаются мусульмане, находящиеся в исправительных учреждениях города и области с просьбой помочь обустроить молитвенные комнаты. В этих помещениях предполагается проводить религиозные обряды и коллективные богослужения.

"Мы готовы предложить УФСИН свою помощь, – заявил Махмутов газете "Мой район". – Содействовать в работе молитвенных комнат, организовать образовательные курсы по подготовке имамов и муэдзинов среди заключенных, создать при учреждениях исламские библиотеки, в общем, всячески участвовать в воспитании и исправлении осужденных мусульман".



По словам Махмутова, во многих колониях имеются храмы и молитвенные помещения для христиан. Для мусульман их просто нет. И это противоречит федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях».



Отметим, что это не первое обращение «Аль-Фатха» к чиновникам. Особую социальную активность мусульмане проявляют с начала сентября, когда начался священный месяц поста Рамадан. Сначала они обратились к президенту страны с просьбой учредить специальный орден «Георгиевский полумесяц» для отличившихся в бою солдат-мусульман. Спустя неделю последовало обращение к губернатору, в котором последователи ислама просили обустроить в городских моргах помещения для религиозных похоронных обрядов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика