Пикет против закрытия татаро-турецких лицеев – у Генеральной прокуратуры РФ

Здание Генеральной прокуратуры РФ

Здание Генеральной прокуратуры РФ

Теги:



0
22 Июня 2008г. (17 Джумада ас-сани)
Префектура ЦАО города Москвы отказала движению "Ватан" в проведении пикета против закрытия татаро-турецких лицеев, назначенного на 25 июня 2008 года у Дома правительства на Горбатом мосту, с формулировкой: "Указанная территория не пригодна для проведения публичных мероприятий. По информации Комитета по культурному наследию города Москвы Горбатый мост является памятником культурного наследия федерального значения и историческим местом г. Москвы. С учетом изложенного предлагаю избрать другое место для проведения пикета и подать вновь уведомление в установленные законодательством сроки". Ниже подписалась заместитель префекта Г.С. Боротянская от 19.06.2008 г. № 0718-1098/8.

"Еще не так давно, в 2006 году мы провели там пикет в поддержку астраханской мечети, никаких ссылок на "культурное наследие" не было, еще раньше на Горбатом мосту шахтеры почти целый месяц стучали касками по камням, требуя справедливости у властей РФ. Оказывается, теперь уже нельзя стоять там даже с плакатом? Вот куда шагнула наша демократия, даже пикет уже не разрешают.



А какой закон был принят "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", просто подал заявку иди и пикетируй. Ну, это только так в законе выглядит, а на практике чуток иначе, иди и согласуй с префектурой, разрешат или нет? Наверное, закон нужно было по другому написать, не просто «уведомительная заявка», а «уведомительная по согласованию», проще говоря, если начальство разрешит!" – высказался в беседе с корреспондентом ИА Islamnews председатель движения "Ватан" Мухаммед Миначев.



В этот же день председатель партии подал новую заявку на проведение пикета от имени группы граждан, на то же число, но по другому адресу – ул. Б. Дмитровка, дом 15а – возле Генеральной прокуратуры РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика