Пиво и сигареты выйдут из московского метро

news-zClAF256J4
Правительство Москвы хочет запретить рекламу алкоголя и табака в московском метро. В настоящее время рекламу вредных привычек запрещено наносить лишь на внешнюю поверхность общественного транспорта. Ограничения мест для рекламы алкоголя, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей не распространяются на вестибюли станции, переходы и эскалаторные наклоны Московского метрополитена. И получается, что то, что нельзя человеку иметь на земле, можно получить в ее недрах.

Тем не менее, блюстители столичной подземки утверждают, что "все рекламные материалы, размещаемые на территории метрополитена, соответствуют российскому законодательству" и "все рекламные средства имеют соответствующую информацию о возможных пагубных последствиях потребления алкоголя и табака". Спасибо родному Минздраву, конечно! Однако, как видно, его строгое предупреждение не спасает 350–500 тысяч жизней наших соотечественников. Именно столько россиян ежегодно умирает только от курения.



Если законом нельзя запретить курить и злоупотреблять спиртным, то вполне реально запретить провоцировать на это. И весь цивилизованный мир уверенно движется в этом направлении. В России поле для рекламы табака и алкоголя тоже хоть и медленнее, чем в Европе, но неуклонно сужается. Вот и власти Москвы решили самостоятельно разобраться с подземкой.



А в Госдуме зреет законопроект, который запретит рекламу вредных привычек во всех транспортных средствах, на остановочных пунктах, а также на вокзалах, в аэропортах, сообщает "ВМ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика