По Аравии разгуливали динозавры

Зауропод. Рисунок с сайта dinozavr.org
На Аравийском полуострове найдены цепочки следов динозавров, которые привлекли внимание ученых.

Первые следы были обнаружены недалеко от деревни Мадар, в 47 километрах к северу от столицы Йеменской Арабской Республики Саны. Геологическая служба страны помогла локализовать участок, и ученые обнаружили 11 хорошо сохранившихся цепочек следов четвероногих динозавров и еще 2 – двуногих. Самая длинная из них содержит 16 следов и имеет длину 16 метров.



Изучив размер и расположение следов, форму пальцев и длину шага, ученые пришли к выводу, что эти следы оставило стадо зауроподов – больших травоядных ящеров, которые прошли по заливаемому берегу мезозойского моря. Один из двуногих ящеров, оставивших следы на Аравийском полуострове, тоже был определен – это крупный динозавр из подотряда орнитоподов. Приблизительный возраст пород, на которых запечатлены следы динозавров, составляет 150 миллионов лет.



Это первая подобная находка цепочек следов древних ящеров. До сих пор на Аравийском полуострове были обнаружены лишь несколько отдельных костей. Почему же гигантские следы так долго не привлекали внимания? Дело в том, что они были присыпаны мусором, обломками камней и слишком велики, чтобы привлечь внимание местных жителей, не являющихся специалистами в палеонтологии. Ученые из Греции и Нидерландов уверены, что дальнейшие исследования могут открыть много новых подробностей из жизни динозавров Аравийского полуострова, сообщает turist.ru со ссылкой на Scientific American.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика