Почему над муфтием сгустились тучи

М. Шаймиев и Г. Исхаков
Просочившаяся в прессу информация о возможной скорой отставке Гусмана Исхакова с поста председателя духовного управления мусульман Татарстана заставляет интенсивно почесать затылок в поисках ответа на сакраментальный вопрос: "за что?"



Естественно, однозначной причины назвать невозможно, да и вряд ли таковая имеется вообще. Но если бросить взгляд на развитие событий в религиозной жизни республики, то начинает вырисовываться картина происходящего, более-менее приближенная к реальности.



Все последние годы татарская национальная элита старой советской закалки вынашивала идею создания так называемого национального татаро-башкирского ислама. Главной его особенностью должна быть неукоснительная приверженность исторически закрепившемуся в Поволжье ханафитскому мазхабу, который чиновники (не без подсказки некоторых религиозных деятелей) считают панацеей от экстремизма. В качестве сакрального центра традиционного ислама был выбран город Болгар (в прошлом столица Волжской Булгарии), где запланировано строительство важных объектов духовного и культового назначения.



После назначения президентом Рустама Минниханова, реализацию этой идеи фактически взял на себя его предшественник Минтимер Шаймиев, который продолжает пользоваться большим влиянием в республике.



Проект получил поддержку некоторых религиозных деятелей. Одним из его рьяных сторонников является бессменный еще со времен СССР глава расположенного в Уфе Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгат Таджуддин, который на поднявшейся булгаро-исламской волне, возможно, планирует вернуть былое влияние на ситуацию в Татарстане.



Однако значительная часть мусульман России не восприняла затею всерьез, особенно после того, как Болгар был объявлен местом совершения паломничества для татаро-башкирского населения. Весьма странно смотрелись и новые ритуалы: главный из которых – ежегодно совершаемое духовенством ЦДУМ "священнодействие", напоминающее православный крестный ход. Шествие проходит по территории исторического комплекса Болгара. Во главе в окружении подчиненных идет "верховный" Талгат Таджуддин, который торжественно несет ларец с какой-то реликвией. За ними следует многотысячная процессия, представленная "паломниками" из Татарстана и соседних регионов. Часть людей уверена, что действительно совершает богоугодное паломничество, аналогичное хаджу. Другие же приезжают в Болгар как на Сабантуй – поесть шашлык, посмотреть выступления артистов, искупаться в Волге. Многие совмещают "хадж" с приятным времяпровождением на пляже.



Между тем, у "национального" ислама в Татарстане появилось немало сторонников, несмотря на то, что ситуацию неоднозначно восприняли в Москве, где не приветствуется обособление (пусть и духовное) регионов. Помимо опытного Таджуддина трендом не преминули воспользоваться некоторые силы внутри республики, которые при действующем муфтии Гусмане Исхакове оказались в оппозиции или на периферии религиозной жизни. К их большому удовольствию муфтий, хотя и не мешал "булгаризации" ислама, однако по своим убеждениям, явно не являлся рьяным сторонником идеи создания националистически окрашенной религиозной традиции под предлогом борьбы с экстремизмом. Исхаков так и не стал пропагандистом новой идеологии, что могло сделать нежелательным его нахождение на посту муфтия Татарстана.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tatar88 31 Января 2011г.
Ответить

mustaqim 01:48 - 15.01.2011 Очень интересное выступление Гусман хазрата, правда только на татарском языке http://video.yandex.ru/users/musulman-su/view/9/user-tag К&#;1257;л&#;1241;се д&#;1241; кил&#;1241; кычкырып кычкырып, елыйсы да кил&#;1241; кычкырып кычкырып! "правда только на татарском языке" - ну это так сожалеешь я понял! Очень обидно за современную татарскую молодежь у которых нет ни капли патриотизма ...
Читать дальше

mustaqim 14 Января 2011г.
Ответить

Выступление Гусман хазрата http://video.yandex.ru/users/musulman-su/view/9/user-tag

mustaqim 14 Января 2011г.
Ответить

Очень интересное выступление Гусман хазрата http://video.yandex.ru/users/musulman-su/view/9/user-tag

mustaqim 14 Января 2011г.
Ответить

Очень интересное выступление Гусман хазрата, правда только на татарском языке http://video.yandex.ru/users/musulman-su/view/9/user-tag

Нияз 14 Января 2011г.
Ответить

В все руках Аллаха!Кто сломался на деньгах,того сломал шайтан.

aziz007 13 Января 2011г.
Ответить

Ассалямугаляйкум всем. В свое время я был в булгаре. И брал интервью (я не журналист) у некоторых лиц и граждан, чтобы там Рустам не писал но все кто туда едут делают ширк однозначно, а власти деньги на этом, более того в настоящее время в Перми есть даже тур поездки в Булгар. А безграмотные и малодушные замы и им подобные не имеющие представления о традиционном исламе и ханафитском мазхабе рвутся к власти, постине ВСЯ ВЛАСТЬ В РУКАХ ВСЕМОГУЩЕГО АЛЛАХА И НАМ ДОСТАТОЧНО ЕГО ПОКРОВИТЕЛЬСТВА.

Муслимчик 12 Января 2011г.
Ответить

koccak пишет: _QUOTEПоэтому лучше воздержаться от своих мнений и писать так как есть, потом перед Аллахом за "клевету" трудно будет отвечать Никакая это не клевета. У нас в Республике любому несогласному с "булгаризацией" вешают ярлык салафита (ваххабита). Именно поэтому муфтий теперь лишняя персона для властей. Рустам пишет (уж не Рустам ли это Батров, проректор РИУ?): ...
Читать дальше

aziz007 12 Января 2011г.
Ответить

Прочитав комментарии вышеизложенных, хочется сделать вывод о том, что контингент лиц разделился на три категории: 1) люди которые переживают за будущее чистого ислама; 2) лица которым все равно как будет развиваться ислам в России, находясь в исламе, так называемые традиционализме, хотя не имеющие никакого представления о традиционном исламе имея 70летний атеистический пробел; 3)и люди не имеющие никакого отношения к исламу.

Рустам 10 Января 2011г.
Ответить

Болгар - это никакой не сакральный центр, а историческое место, подобно множеству исторических мест в других местах. То, что там кто-то делает "таваф" вокруг камней или вяжет ленточки, то это их личная проблема. Запустением Болгара ее не решить - ездить за этим туда не перестанут. Есть надежда, что с развитием этого места в заданом направлении, и его благоустройством властями Татарстана, ситуация изменится и там уже не будет случайных людей. К тому же, не стоит забывать, что в Болгаре планируется строить медресе, а это уже должно решить проблему всяких отклонений. Проб...
Читать дальше

Рустам 10 Января 2011г.
Ответить

Скорее всего, дело в том, что, как считают, Гусман-хазрат придерживается салафизма и поддерживает салафитскую проповедь в Татарстане.

koccak 10 Января 2011г.
Ответить

Эта статья, по моему, написано только взгляд с одной стороны, и нет мнений других сторон. Таким способом не надо навязывать свои идеологии другим тоже. Такие вещи надо держать в себе, а в сми надо писать так чтобы была по обзорнее. Например здесь в казани некоторые думают по другому и знают "за что?". И поэтому лучше воздержаться от своих мнений и писать так как есть, потом перед Аллахом за "клевету" трудно будет отвечать.

Dzhus 08 Января 2011г.
Ответить

salikh73, конкретно ты — может быть. Серьёзные дяди в мусульманских одеяниях, в красивых мечетях и при машинах — очень вряд ли :)

Qamran 08 Января 2011г.
Ответить

Они хотят внести рознь, за этим такие статейки.

Alihan 08 Января 2011г.
Ответить

СубханаЛлах! А дели слова Посланника Аллаха аляйхи салям: "И не создавайте себе партии"! У нас одна партия ХизбуЛла (партия Аллаха). Какой еще такой татаро-башкирский ислам? И причем здесь мазхаб имама Абу Ханифа, как эффективный способ борьбы с экстремизмом? В нашей стране более 70 муфтиев! Я не знаю чем они занимаются, но, к примеру, в Египте сущ. один муфтий, он имеет право выносить фатву и пользуется огромным авторитетом. И он же является обладателем крепких и больших знаний, что нельзя сказать о российском муфтияте! А Кавказ куда дели? Или мнение имамов Кавказа не для кого не пр...
Читать дальше

salikh73 08 Января 2011г.
Ответить

Dzhus мы верим в Бога, а вы - в деньги. Мы следуем религии, которую нам ниспослал Всевышний Аллах через Своего Пророка Мухаммада, а вы - своим страстям. Мы не будем учиться у РПЦ, не переживай. А истина непременно победит!

Qamran 08 Января 2011г.
Ответить

Статья так себе, натянуто все "за уши". По поводу сакрального центра "Болгара" - вообще бред, в сакральных местах не строят музеи хлеба и другие, ориентированные на туристов объекты. Там чистый бизнес, инвестиции в туризм, очнитесь Марат Расулов.

moslem1 08 Января 2011г.
Ответить

Кому-то не нравится динамичное развитие Ислама в регионе. При этом СМИ при поддержке некоторых зам-помов муфтия нагнетают обстановку, обвиняя совершенно беспочвенно и голословно в экстремизме некоторых наиболее успешно работающих на исламском поприще имамов. При этом никто из них даже не удосужился приехать в районы, где работают эти имамы. Ни СМИ. Ни дети Иакова. При том, что отсутствие экстремизма - это заслуга именно этих имамов, которых сейчас хотят выкинуть со своих постов. А не кабинетных чинуш, которые вероятно от зависти что за ними народ не следует, ...
Читать дальше

Halida 08 Января 2011г.
Ответить

Националисты и сакральный центр http://www.tatargazeta.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=3&func=announcement&do=read&id=1

Dzhus 07 Января 2011г.
Ответить

Я бы с удовольствием поехал на такой мягкий хадж, если там будет шашлычок, пивасик, если блины с икоркой так вообще супер. Мусульмане заработают много денег на таком празднике. Учитесь у РПЦ, ну что вы как дети в самом деле. Всё в дедушкины сказки верите.

moslem1 07 Января 2011г.
Ответить

Потому что некоторые его замы - это низкие людишки.

Tatar88 31 Января 2011г.
Ответить

mustaqim 01:48 - 15.01.2011 Очень интересное выступление Гусман хазрата, правда только на татарском языке http://video.yandex.ru/users/musulman-su/view/9/user-tag К&#;1257;л&#;1241;се д&#;1241; кил&#;1241; кычкырып кычкырып, елыйсы да кил&#;1241; кычкырып кычкырып! "правда только на татарском языке" - ну это так сожалеешь я понял! Очень обидно за современную татарскую молодежь у которых нет ни капли патриотизма ...
Читать дальше

Муслимчик 12 Января 2011г.
Ответить