Почему растет популярность исламских банков?

Директор Российско-арабского делового совета Татьяна Гвилава

Директор Российско-арабского делового совета Татьяна Гвилава

Теги:


0
19 Марта 2009г. (22 Раби аль-авваль)
В Великобритании все большей популярностью пользуются исламские финансовые институты. Причина такого успеха кроется в ориентации на малый и средний бизнес, заявила директор Российско-арабского делового совета (РАДС) Татьяна Гвилава на пресс-конференции, посвященной развитию исламского банкинга в России.

Как подчеркнула Татьяна Гвилава, за прошедший год в Великобритании появилось значительное количество новых банковских отделений, предлагающих клиентам исламские финансовые услуги.



Стоит отметить, что правительство Великобритании прикладывает немалые усилия, чтобы превратить Туманный Альбион во всемирный финансовый центр. В этой связи британское законодательство и финансовая система претерпели значительные изменения, что позволило банкам функционировать в соответствии с принципами исламской экономики.



"Известно, как трудно владельцу малого бизнеса получить кредит, – напомнила директор РАДС. Но популярность исламских банков в Великобритании объясняется тем, что они поддерживают малый и средний бизнес, так как "банки участвуют в вместе с предпринимателем в его бизнесе, помогают рассчитать рентабельность проектов, и в то же время над предпринимателем не висит "дамоклов меч" обязательного возврата кредита", – подчеркнула она.



Пресс-конференция прошла в рамках Первой международной конференции "Исламский банкинг: специфика и перспективы", инициатором проведения которой выступила компания BankConference.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика