Почему в Грузии не строят мечети?

news-Fr43YVSds5
В Грузии проживает 500 тысяч мусульман, из них 30 тысяч живет в столице. В Тбилиси существует всего одна мечеть, которая уже не вмещает в себя всех прихожан.

Тбилисская мечеть Джума была построена в начале 20 века. По словам имама Машади Вагиф Акбера, существует несколько версий о строительстве молельного дома. По некоторым данным, основу строения заложили три брата, каждый из которых намеревался построить по одной мечети. Однако, заложив основу, они не смогли продолжить строительство.



Машади Вагиф считает, что деньги на строительство Джума-мечети выделил меценат Зейналабддин Тагиев. Мечeть находится в районе под названием Мейдан, где раньше жили в основном азербайджанцы, но впоследствии их количество намного сократилось.



Вокруг нее множество домов, и cейчас мечети почти не видно. Раньше в этом районе была еще одна мечеть, как многие считали, построенная шахом Аббасом. На самом же деле молельный дом был построен шахом Тахмасибом. В советское время он был разрушен.



Затронув тему отношений с другими религиозными конфессиями, имам указал, что в данный момент у них налажены связи со всеми религиозными общинами страны. Также он отметил, что количество прихожан, по сравнению с предыдущими годами, намного увеличилось. Например, на пятничную молитву приходит 300-350 человек. Джума-мечеть – это один из немногих храмов, где шииты молятся вместе с сунитами.



Общины существуют за счет пожертвований. "Люди помогают чем могут. Среди людей, жертвующих большие суммы, есть предприниматели из Баку", – рассказал имам в интервью TrendLife. По его словам, в общей сложности, в Грузии более 260-280 мечетей. Те, которые не действуют, считаются историческими памятниками. Более того, в Тбилиси имеется женская духовная семинария (медресе), там учится более 40 девушек. Преподаватели семинарии получили образование в иранском городе Кум.



В Грузии издревле толерантно относились ко всем религиям. Например известно, что царь Давид наравне с церковью посещал и мечеть. А в местах компактного проживания мусульман он запретил колоть свиней.



По словам пономаря церкви Кошуэти Александра Тсанава, в Тбилиси нет разногласий с приверженцами других вероисповеданий. На небольшой территории рядом стоят католическая церковь, мусульманская мечеть, еврейская синагога.



На вопрос: можно ли построить мечеть в районе, где находится церковь, Кошуэти не ответил. Он в свою очередь спросил – зачем это делать в районе, где живет христианское большинство. По мнению другого пастора этой же церкви Михаила Мегравишвили, между последователями христианства и ислама нет разногласий, просто есть радикалы и у той, и у другой стороны. Он сказал, что не против строительства мечети в том месте, где живет большая мусульманская диаспора.



По словам пресс-секретаря посольства Азербайджана в Грузии Эльхана Полухова, ислам в Грузии после христианства – самая распространенная религия. Представители этой конфессии насчитывают около 500.000 человек (в основном это азербайджанцы, чеченцы, аджары).



По словам пресс-секретаря, случаев прямого давления на мусульман не зафиксировано. В целом, не возникает проблем и со строительством мечетей. Однако настораживает один факт: в городе Дманиси построить мечеть не разрешили, а предложили приобрести обычный дом и использовать его для молитв. То же самое произошло, когда хотели построить мечеть в Сабуртало, в мехле Джиртдаган.



Отвечая на вопрос, были ли столкновения на религиозной почве, дипломат вспомнил случай, когда во время открытия мечети в селе Капанахчи Болнисского района христиане Болниси устроили в знак протеста мирный крестовый поход, во время которого звучали агрессивные призывы.



На вопрос, какие страны оказывают наибольшее влияние на религиозную среду мусульман Грузии, Полухов ответил, что в Аджарии сильно влияние Турции, а в Борчалы это влияние равномерно распределено между Азербайджаном и Турцией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика