Почти половина католиков Франции требуют отставки папы Римского

Рейтинг Бенедикта XVI во Франции стремительно падает

Рейтинг Бенедикта XVI во Франции стремительно падает

Теги:




0
24 Марта 2009г. (27 Раби аль-авваль)
Масла в незатухающий огонь критики в адрес главы Римско-католической церкви подлило высказывание о том, что "проблему СПИДа нельзя преодолеть с помощью презервативов, которые, напротив, осложняют ее", сделанное Бенедиктом XVI в Камеруне, во время недавнего турне по Африке.

Заявление о вреде контрацепции на континенте, где ВИЧ-инфицированы 22 млн человек, вызвало шквал возмущения во всем мире. Неблагоприятно сказалось оно и на рейтинге папы во Франции, традиционно являвшейся оплотом западной ветви христианства.



Так, по данным Центра исследования общественного мнения ИВОН, 43% католиков-французов, не соблюдающих религиозные предписания, требуют немедленной отставки нынешнего папы Римского. Среди ревностных католиков за смещение Бенедикта со святого престола ратует 31%, сообщает IslamOnline.



Недовольство этим заявлением выразили также медицинские и благотворительные организации, работающие в Африке и считающие презервативы одним из главных средств в борьбе с распространением СПИДа.



А вот в Московском патриархате папу Римского поддержали, заявив, что «остановить распространение СПИДа могут не средства контрацепции, а воспитание личности и праведный образ жизни», передает Интерфакс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика