Подчиненные Обамы написали письмо народу Ирана

Барак Обама не раз заявлял о желании наладить диалог с Ираном

Барак Обама не раз заявлял о желании наладить диалог с Ираном

Теги:




0
29 Января 2009г. (02 Сафар)
Администрация президента США Барака Обамы от имени главы государства составила послание народу Ирана, целью которого является улучшение американо-иранских отношений и создание условий для переговоров один на один между лидерами обоих государств.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian, госдеп США работал над текстом послания с момента избрания Обамы на пост главы государства 4 ноября 2008 года.



По словам американских дипломатов, данное письмо является символическим жестом со стороны президента США, который должен ознаменовать перемены, произошедшие в американской администрации по отношению к Ирану с приходом Обамы. Послание адресовано всему народу Ирана и будет направлено непосредственно аятолле Али Хаменеи или опубликовано в качестве открытого письма.



Между тем в Иране ждут реальных шагов для перемен. Чтобы продемонстрировать "подлинные изменения" во внешнеполитическом курсе, США должны вывести войска из всех стран мира, и заодно извиниться перед Ираном за свои "преступления в прошлом", заявил в среду иранский президент Махмуд Ахмадинежад.



При этом, выступая перед жителями иранской западной провинции Керманшах, иранский лидер припомнил Вашингтону целый список "недобрых поступков" в отношении Тегерана за последние 60 лет, вплоть до причастности к попытке государственного переворота в Иране в 1953 году, сообщает Newsru.com.



По словам Ахмадинежада, Тегеран пока занимает выжидательную позицию по отношению к новой американской администрации, которая заявляет о готовности вступить в прямой диалог с Ираном для решения международных и региональных проблем. "Мы терпеливо ждем, внимательно слушаем, что они (американцы) говорят, отслеживаем их действия. И если действительно в политике США произойдут коренные изменения, мы это будем приветствовать", – отметил президент Ирана.



В конце Ахмадинежад обратился к Обаме с призывом "больше не вмешиваться во внутренние дела других стран" и положить конец американской "экспансионистской политике". "Если Вашингтон заявляет об изменениях, необходимо положить конец американскому военному присутствию во всем мире, – заключил иранский лидер. – Выведите свои войска и разместите их в пределах своих границ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика