Подлежит ликвидации. Российский исламский университет занесен в "черный список" Минюста

Правозащитники считают появление списка провокацией

Правозащитники считают появление списка провокацией

Теги:


0
17 Октября 2008г. (16 Шавваль)
Крупнейший в России исламский вуз – Российский исламский университет попал в "черный список" Минюста.

Как пишут Новые известия, на сайте Министерства юстиции РФ в среду был размещен перечень из 56 религиозных организаций, в отношении которых руководство ведомства планирует инициировать ликвидацию в судебном порядке.



Рядом с РИУ в черном списке оказались Центральное духовное управление буддистов России, Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии и Духовное управление караизма в России.



Как отмечают в Минюсте, основанием для составления такого списка стало непредоставление всеми этими организациями отчетной документации в положенные сроки, неуведомление министерства о намерении продолжить свою деятельность на российской территории.



Между тем в список не попало ни одной организации, входящей в юрисдикцию Русской православной церкви Московского патриархата, отмечают Новые известия. Однако иерархи РПЦ не только не предоставляют отчеты, но и открыто выступают против приравнивания религиозных организаций к некоммерческим. К примеру, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) заявил: "Указанная отчетность – беспрецедентное с советских времен вмешательство государства в деятельность религиозных организаций. Недопустимо то, что в демократическом государстве Церковь должна отчитываться за каждую копейку, за каждую свечку, за каждый шаг ее паствы и священнослужителей".



По мнению правозащитников, публикация "декларации о намерениях" Минюста похожа на провокацию. "Ничего подобного прежде не было, – пояснил "НИ" сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев. – Если у вас есть претензии – подавайте сразу в суд, а не выступайте с угрозами. Но если сразу подать в суд, это повлечет за собой проблемы. Мне известно, что многие из тех, кто попал в "черный список", отчетные документы в Минюст подавали, например Суздальская епархия Российской православной автономной церкви буквально погрязла в бумажной волоките. На мой взгляд, одна из причин появления списка – то, что новый министр юстиции активно позиционирует себя как прихожанин РПЦ, хотя отдавать предпочтение какой-то одной конфессии для чиновника – это превышение его полномочий".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика