Подведены итоги VI Казанского Международного фестиваля мусульманского кино

Пресс-конференция с голливудским актером, самым молодым обладателем премии "Оскар" Эдрианом Броуди

Пресс-конференция с голливудским актером, самым молодым обладателем премии "Оскар" Эдрианом Броуди

Теги:



0
20 Сентября 2010г. (11 Шавваль)
В воскресенье состоялось торжественное закрытие VI Казанского Международного фестиваля мусульманского кино. Почетными гостями которого стали голливудская звезда Эдриан Броуди (фильм "Пианист"), режиссер Сергей Соловьев, актер Павел Майков (сериал "Бригада") и другие.



На церемонии награждения были объявлены победители VI Казанского Международного фестиваля мусульманского кино, которых оценивали по девяти номинациям.



В номинации "Лучшая женская роль" победила казанская актриса театра и кино Фирдаус Ахтямова, сыгравшая в фильме "Бибинур" (Россия, Татарстан). Приз за лучшую мужскую роль был присужден Бахадыру Болтаеву, который сыграл в фильме "Гастарбайтер" (Россия, Узбекистан). Лучшим игровым фильмом по мнению членов жюри стал казанский проект фильм "Бибинур" (Россия, Татарстан), специальный приз Президента республики Татарстан "За гуманизм в киноискусстве" был отдан за фильм "Билал" (Индия). Также участники фестиваля разделили между собой несколько других призов – приз зрительских симпатий, приз за лучшую режиссеркую работу, приз за лучшую операторскую работу, специальный приз от гильдии киноведов и кинокритиков России и другие.



Неожиданным сюрпризом вечера стал Олег Табаков, который решил разделить свой личый праздник – юбилей в столице Татарстана и посетить церемонию награждения казанского фестиваля мусульманского кино. Он был встречен громкими овациями казанской публики и получил поздравления от Министра Культуры Татарстана Зили Валеевой.



Закрытие VI Казанского Международного фестиваля мусульманского кино, прошедшего под девизом "Через диалог культур к культуре диалога" состоялось. Оно было отмечено присутствием на одной сцене талантливых людей из разных уголков мира, звезд мирового и российского кинематографа. Церемонию украсили выступления детских и молодежных ансамблей, мелодичные нашидами, игра на гармони и исполнение национальных танцев. Было высказано немало теплых слов и пожеланий от гостей и участников фестиваля, которые почти в один голос сказали о том, что в Казани живут гостеприимные, открытые, доброжелательные и улыбчивые люди. Они также отметили высокий уровень проведения фестиваля, и высказали желание приехать вновь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика