Подвиг материнства

Асият Курданова
Тридцать девять женщин из Кабардино-Балкарии, воспитывающих пять и более детей, получили из рук главы региона медали «Материнская слава». Церемония прошла 10 января в Доме правительства.



Открывая мероприятие, глава КБР Арсен Каноков выразил восхищение подвигом женщин, посвятивших свою жизнь семье и воспитанию детей. Он напомнил собравшимся о федеральных и республиканских мерах поддержки материнства и детства. Рассказал о программах, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе. «В 2005 году уровень рождаемости в республике был почти на нулевом уровне. Но сегодня мы переломили ситуацию», – отметил он, выразив надежду, что в ближайшем будущем в каждой семье в республике будет не менее трех детей.



Мама пятерых детей из Нальчика Асият Курданова тоже в числе награжденных. Старшему ее сыну уже исполнилось 24 года, а самый младшие учится в 4 классе. Она растит их, основываясь на принципах ислама. «Воспитывать детей тяжелая и ответственная миссия. Самое главное в этом процессе – взаимопонимание между ребенком и родителями. Без него дети получат такую душевную рану, вылечить которую не сможет ни один человек. Хочу пожелать всем мамам, независимо от того, сколько у вас детей, находите и ними общий язык. Ведь каждый человек – это личность», – говорит она.



Асият, несмотря на заботы по воспитанию и домашние хлопоты, учится на заочном отделении исламского госуниверситета имени имама Абу Ханифы в Нальчике. «Ислам учит доброжелательности, миролюбию, уважению к старшим. Все самое лучшее в человеке заложено религией. Но к сожалению, в последнее время ислам начали отождествлять с взрывами и убийствами. Некоторые люди, называющие себя мусульманами, совершают ужасные преступления и этим отпугивают людей от нашей религию. Но ислам не учит и никогда не учил террору», – отмечает она.



С 2007 года медалью «Материнская слава» в КБР награждены 134 женщины. К медали прилагается и материальное вознаграждение – по 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pyaniyjosef 13 Января 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Ислам Рахимов 12 Января 2013г.
Ответить

Да поможет им Аллах в воспитании детей.

impuls 11 Января 2013г.
Ответить

« Рай находится под ногами ваших матерей » (Хадис).

nursafar 11 Января 2013г.
Ответить

Ма ша Аллах. Помилует Аллах наших матерей, амин!

Ислам Рахимов 12 Января 2013г.
Ответить

Да поможет им Аллах в воспитании детей.

impuls 11 Января 2013г.
Ответить

« Рай находится под ногами ваших матерей » (Хадис).

nursafar 11 Января 2013г.
Ответить

Ма ша Аллах. Помилует Аллах наших матерей, амин!

Яндекс.Метрика