Поэзия и ислам

news-EnYn21KDc5
27 февраля в г.Прокопьевске Кемеровской области проводился конкурс чтецов «Мой родной край», посвященный возрождению и сохранению ислама и родного языка. Инициатором этого мероприятия выступил татарский культурный центр «Яшлек».

Конкурс проводился в двух возрастных группах: детской – от 10 до 16 лет, и взрослой – от 16 и старше. Среди детей первое место занял ученик 4 класса средней школы №31 города Прокопьевска М.Хуснуллин. Среди взрослых победу одержал пенсионер из соседнего города Новокузнецка С.Гиниатуллин. Всем участникам были вручены памятные призы, а победителям региональная общественная организация «Здоровая жизнь» подарила экземпляры Корана в переводе В. Пороховой.



Выступая перед конкурсантами, руководитель организации «Здоровая жизнь» Салават Кучумов отметил влияние ислама на великих классиков русской литературы. Он подчеркнул, что «ислам поощряет поэзию, которая призывает человека к улучшению его духовной составляющей, отвергая тем самым пошлые произведения. Если мы посмотрим на историю развития человечества, то увидим, что в исламской цивилизации было много достойных поэтов и писателей с мировым именем».





Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика